Россия. Аграриям на полгода пролонгируют кредиты

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ
Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддерживает решение о пролонгации кредитов агропроизводителям, пострадавшим от засухи, более чем на полгода.

«Если надо, я готов дать поручение проработать все правительству, Минфину и другим структурам, и соответствующее решение поддержать», — заявил премьер на совещании в Волгоградской области, посвященном поддержке сельхозпроизводителей в связи с аномальной жарой.

Председатель правления Россельхозбанка Дмитрий Патрушев сообщил, что на начало июля в банк поступили заявки на пролонгацию кредитов в связи с засухой на сумму порядка 300 млн рублей. По его словам, банк может пролонгировать кредиты на полгода.

«Чтобы мы могли увеличить этот срок, нужно отдельное постановление правительства, чтобы они не теряли субсидии», — сказал он.

По словам Д. Патрушева, на данный момент уже удовлетворено заявок на 180 млн рублей. «В настоящее время, на наш взгляд, дать какую-то точную оценку возможного объема пролонгирования кредитов до конца 2012 год не представляется возможным. Многие хозяйства еще, на наш взгляд, не определились с величиной потерь», — сказал глава Россельхозбанка.

По его словам, как только станет понятен весь урон в связи с засухой, можно будет обратиться в банк, и тот рассмотрит в каждом индивидуальном случае возможность пролонгирования, пишет Агро.ру.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus