Еврокомиссия отменила субсидии экспортерам сельскохозяйственной продукции

На прошедшей неделе Еврокомиссия окончательно приняла решение об отмене субсидий для экспорта в сфере сельского хозяйства, и у стран Евросоюза отсутствует намерение восстанавливать субсидирование, согласно официальному заявлению в рамках международной конференции по вопросам продовольственной безопасности в Сингапуре.

По словам Франца Фишера, европейского комиссара по земледелию, ЕС не будет возвращать субсидии экспортерам сельскохозяйственных продуктов, потому что цены на эти товары «довольно высокие».

Фишер добавил, что около 90% внутренней финансовой поддержки сельского хозяйства стран ЕС не оказывают искажающего воздействия на торговлю и поэтому входит в «зеленую корзину» ВТО. Эти субсидии одобрены Еврокомиссией согласно мерам сохранения безопасности окружающей среды, и распределение этой поддержки не основывается на интересах участников товарного рынка.

Остальные 10% субсидий в сфере сельского хозяйства косвенно задействованы в торговых отношениях, но распространяются лишь на некоторые культуры, например, бобовые растения, которые используются в качестве корма домашнего скота, сообщает IDK.Эксперт.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus