России надо перестать бояться трансгенных технологий в АПК — эксперт

России надо перестать бояться трансгенных технологий в АПК — эксперт
России надо перестать бояться трансгенных технологий в АПК — эксперт

Россия должна активнее использовать трансгенные технологии в сельском хозяйстве, в первую очередь в производстве зерна. Об этом 15 августа в ходе онлайн-конференции заявил научный руководитель Национального исследовательского университета России «Высшая школа экономики» Евгений Ясин.

«Я считаю, что одним из участков прорыва российской экономики является земледелие, в особенности производство зерновых. Я имею в виду биотехнологии и возможности выведения новых сортов и гибридов, которые позволяют обеспечить рост засухоустойчивости зерновых», — сказал эксперт.

Е. Ясин также отметил, что применение биотехнологий в сельском хозяйстве поможет снизить применение инсектицидов, пестицидов и откровенно вредных веществ, которые загрязняют окружающую среду.

«В трансгенных технологиях ничего страшного нет, доказательств их вреда нет. Поэтому нужно экспериментировать», — заявил он.

При этом экономист напомнил, что общественное мнение складывается не в пользу применения биотехнологий при производстве продовольствия.

«Надо сказать, что в последние годы определенный негативный климат для развития применения в сельском хозяйстве присутствует… Информационный фон относительно трансгенных технологий надо менять. Люди в правительстве над этим вопросом работают», — отметил Ясин.

По его словам, у России есть все условия, чтобы добиться сдвигов в развитии биотехнологий и в течение 10-15 лет войти в число стран, лидирующих в этом направлении, таких как Канада, Австралия и США.

Это, по мнению эксперта, в свою очередь увеличит долю российского зерна на мировом рынке, пишет Прайм.

«Я считаю, что Россия должна добиться повышения объема зернового экспорта до 40-50 миллионов тонн в год», — заявил Е. Ясин.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus