Аргентина подаст жалобу на США в ВТО из-за экспорта цитрусовых и мясных продуктов

Аргентина подаст жалобу на США в ВТО из-за экспорта цитрусовых и мясных продуктов
Аргентина подаст жалобу на США в ВТО из-за экспорта цитрусовых и мясных продуктов
Джерело фото: wallon.ru

Аргентина подаст жалобу на США во Всемирную торговую организацию (ВТО), — сообщает АПК-Информ: Овощи и Фрукты

Буэнос-Айрес недоволен помехами со стороны американских властей в экспорте цитрусовых и мясных продуктов, передает Reuters со ссылкой на заявление Министерства иностранных дел Аргентины. Власти южноамериканской страны утверждают, что экспорт цитрусовых, в частности лимонов, был де-факто ограничен США с 2001 г., передает газета «Завтра».

Эксперты отмечают, что протесты Аргентины в ВТО являются ответным ходом Буэнос-Айреса на жалобы со стороны Евросоюза, США и Японии, которые обвиняют южноамериканскую страну в препятствии импорту. Напомним, что в феврале т.г. правительство Аргентины обязало компании запрашивать разрешение на покупку импортных товаров. Это привело к перебоям в поставках ряда товаров, однако способствовало росту доходов бюджета и положительному сальдо торгового баланса.

«Протекционизм аргентинских властей оказывает негативное влияние на широкий спектр американской промышленности, который приносит миллиарды долларов. Экспорт США в Аргентину играет существенную роль в создании рабочих мест и поддержке американского бизнеса», — говорится в заявлении представителя США в ВТО Рона Кирка.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus