В странах Евросоюза урожайность кукурузы снижается

В странах Евросоюза урожайность кукурузы снижается
В странах Евросоюза урожайность кукурузы снижается
Джерело фото: http://fudz.ru

Европейская комиссия MARS (EU Monitoring Agricultural Resources unit) в своем последнем отчете пересмотрела в сторону снижения свои прогнозы урожайности кукурузы в 2012 г. в странах Евросоюза, — информирует АПК-Информ

Основной причиной указанного тренда стала наблюдающаяся в Европе продолжительная засуха, которая нанесла существенный вред посевам зерновых. При этом от неблагоприятных погодных условий больше всего пострадали такие крупные страны-производители кукурузы, как Румыния, Болгария и Венгрия.

По мнению экспертов, в целом в странах ЕС в 2012 г. урожайность кукурузы составит 62,8 ц/га, что на 18% ниже результата предыдущего сезона (76,2 ц/га). Кроме того, озвученный прогноз также на 9,6 % уступает среднегодовому показателю за последние 5 лет.

Что касается урожайности других зерновых культур в странах Европы, то здесь, по мнению MARS, ситуация более благоприятная. Так, для пшеницы предыдущий прогноз аналитиков остался без изменений и был озвучен на уровне 55,7 ц/га. Для ячменя данный показатель был пересмотрен в сторону незначительного повышения — до 51,6 ц/га против 50,7 ц/га, озвученных месяцем ранее.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus