Удельный вес АПК Херсонщины в сельском хозяйстве Украины составляет 4,4%

Удельный вес АПК Херсонщины в сельском хозяйстве Украины составляет 4,4%
Удельный вес АПК Херсонщины в сельском хозяйстве Украины составляет 4,4%

Удельный вес агроромышленного комплекса Херсонской области в общем объеме производства валовой продукции сельского хозяйства Украины в 2011 году составил 4,4%.

Об этом сообщает пресс-служба Херсонской облгосадминистрации со ссылкой на информацию вице-губернатора по аграрным вопросам Михаила Мельника.

Так по словам М.Мельника в области работают 545 сельхозпредприятий и 2021 фермерских хозяйств, которые обеспечивают производство валовой продукции сельского хозяйства на сумму более 9 млрд грн.

В текущем году сельхозтоваропроизводителями области с площади 417,5 тыс. га намолочено 654 тыс. тонн зерновых при средней урожайности 15,4 ц/га. При этом, несмотря на аномальные погодные условия текущего года, отдельные сельхозпроизводители на богарных землях получали 40 ц/га, а на поливных землях — 50 ц/га. Это свидетельствует о том, что во многих хозяйствах области существенно повышен уровень агротехнологий и является надлежащее материально-техническое обеспечение полевых работ.

Также М. Мельник прогнозирует, что в текущем году ожидается в целом получить около 1 млн тонн зерновых.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus