Международные эксперты поддержали инициативу Присяжнюка

Международные эксперты поддержали инициативу Присяжнюка
Международные эксперты поддержали инициативу Присяжнюка

Инициатива министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка «Родное село» стала предметом обсуждения для экспертов и представителей аграрных органов власти иностранных государств.

Согласно программе «Родное село», государство будет максимально способствовать в создании новых кооперативов, которые будут стимулировать социально-экономическое развитие сельских территорий, пишет УКРИНФОРМ.

«В нашем парламенте находится законопроект о создании коопераций и внедрении программы дотаций за сохранение и содержание молодняка крупного рогатого скота. Мне приятно отметить, что именно опыт украинских коллег помог нам в разработке этих программ», — подчеркнул советник министра сельского хозяйства Грузии Омар Качарава.

Также он акцентировал внимание на том, что уже давно функционирует украинско-грузинская рабочая группа по сотрудничеству в агропромышленной отрасли, и Грузия постоянно изучает механизмы развития сельского хозяйства Украины. «Мы благодарны украинским аграриям за их открытость и опыт», — заверил эксперт.

В свою очередь заместитель начальника Департамента защиты растений и сохранения почв Министерства регионального развития Венгрии Габор Солкой рассказал, что был приятно удивлен уровнем украинского сельского хозяйства и тем, как украинское правительство стимулирует развитие аграрного сектора. Он подчеркнул важность создания коопераций для развития сельских территорий и рассказал о создании семейных ферм и кооперативов в Венгрии.

«Мы давно идем путем развития семейных ферм и кооперативов в сельской местности, а также стимулируем создание крупных ферм с высоким уровнем технического обеспечения», — подчеркнул Г. Солкой.

Кроме того, одобрительно оценил своевременность воплощения инициативы «Родное село» и заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонид Маринич. По его словам, сельского жителя необходимо обеспечить комфортными условиями труда и проживания, поэтому инициатива «Рідне село» станет реальным действенным механизмом для возрождения сельских территорий и улучшения жизни их жителей.

Международные эксперты поблагодарили Министерство аграрной политики и продовольствия Украины за успешное сотрудничество в аграрном секторе и заявили о поддержке основанных Николаем Присяжнюком программ стимулирования развития украинского сельского хозяйства.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus