Снижение спроса из-за коронавируса привело к удешевлению черноморской пшеницы

Резкое падение мировых индикаторов на фоне опасения о потенциальной рецессии в начале недели и дальнейшего ослабления спроса на зерновые вследствие дальнейшего распространения коронавируса привели к снижению экспортных котировок на зерновые в Черноморском регионе.

Об этом сообщает Refinitiv Agriculture в Telegram.

«Тем не менее, наличие сразу нескольких серьезных, но слабо прогнозируемых факторов влияния часто заставляет операторов взять паузу до прояснения ситуации на рынке», — отметили аналитики.

По словам экспортеров, украинский рынок пшеницы остается инертным, торговля довольно вялая, отмечают экспортеры.

«Кроме того, сильная зависимость ценообразования украинской пшеницы от российского зерна часто затрудняет понимание реального уровня цен», — говорится в сообщении.

На российском рынке CPT-порт девальвация рубля способствовала небольшому укреплению цен.

В то же время, согласно сообщению, ряд экспортеров настороженно относятся к этому и не спешит повышать закупочные цены в портах, опасаясь как дальнейшего сдерживания продаж аграриями в период, так и возможных ограничений экспорта.

Напомним, что с начала 2019/20 маркетингового года (июль 2019 — июнь 2020) по состоянию на 11 марта 2020 г. экспорт зерновых из Украины достиг 43,32 млн т.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus