Чем закончилась забастовка селян на Винничине

Чем закончилась забастовка селян на Винничине

СМИ активно подхватывают информацию о том, что жители села Четвертиновка на Винничине провели акцию протеста против строительства птицефабрики Мироновского Хлебопродукта. Люди перекрыли дорогу и установили шесть блок-постов.

Согласно сообщению, жители переживали, что в случае строительства фабрики в селе будет стоять неприятный запах и ухудшится экологическая обстановка. Они опасались, что наличие новых мощностей птицефабрики помешает превратить их село в туристический центр, чему должно было способствовать строительство филиала областного краеведческого музея — рядом с Четвертиновкой населенным пунктом произошла знаменитая битва под Батогом, ставшая одной из первых побед войска Богдана Хмельницкого. Люди просили не допустить строительства на территории сельсовета новых объектов, в том числе площадок для хранения куриного помета, очистных сооружений и очередных птицекомплексов.

Протест на Винничене

Команда Latifundist.com решила разобраться подробнее, в чем же дело, и обратилась за разъяснениями к начальнику отдела по работе с инвесторами и СМИ «Мироновского хлебопродукта» Анастасии Соботюк. Оказалось, что у этой истории практически шекспировский сюжет.

Анастасия Соботюк рассказывает, что на самом деле жители села не разобрались в происходящем. Прежде всего, никто не строит птицефабрики на территории населенных пунктов — они всегда возводятся на отдалении, это регламентируется множеством украинских и международных стандартов.

Кроме того, производственный цикл агрохолдинга подразумевает использование куриного помета в растениеводсте, а не накопление его на специальных площадках.

Протест на Винничине

По ее словам, конфликт на сегодня уже разрешился, между МХП и активистами подписан меморандум, достигнуто взаимопонимание, селяне прекратили перекрывать дорогу. Однако во время двухдневного блокирования подъездных путей активистами комбикормовозы не смогли добраться до места назнаниения и несколько тысяч голов птицы погибли от голода.

О подробностях сложившейся ситуации мы поговорим со специалистами уже завтра.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus