Почитать на выходных — выпуск 202

Пока наша бравая команда АгроЭкспедиторов бороздит просторы Украины в режиме кукурузника, мы как курочка по зернышку отобрали самые интересные аграрные материалы этой недели.

Рынок земли в Украине: три возможные модели запуска и их последствия. Максим Мартынюк описывает несколько возможных сценариев по вопросу продления или отмены моратория на продажу земель сельхозназначения. Считает, что запускать рынок земли нужно поэтапно. 


Как украинский агросектор перешел от советских колхозов к современным ИТ-решениям. Исследование, как за последние несколько лет сельское хозяйство вышло в авангард по привлечению валюты в страну. Представитель «Кернел» убежден, что ближайшее будущее украинского АПК лежит в глобальной диджитализации и автоматизация всех процессов в бизнесе. 

Вагонный дефицит: как удовлетворить потребность грузоотправителей. Ежегодно в пиковые периоды перевозок урожая у зернотрейдеров возникает острая нехватка ж/д вагонов. В этом году проблема усугубилась из-за введения весового контроля. Анализ ситуации и варианты решения. 

Прогноз IMF group of Ukraine по стоимости сельскохозяйственной земли в Украине. Незадолго до очередного дедлайна по продлению или отмене моратория на продажу земли сельхозназначения представляем обстоятельный анализ по ценовому диапазону в разных регионах Украины. 

Увеличение использования антибиотиков в сельском хозяйстве ведёт к нищете и болезням. Представители Всемирного банка прогнозируют, что бесконтрольное использование антибиотиков в животноводстве приводит к появлению устойчивых «супермикробов», которые не только убивают, но и обедняют население Земли. 

Чи потребують аграрії державної підтримки. Интересный взгляд немецких ученых, которые исследовали влияние господдержки сельского хозяйства на производительность агропредприятий.

Эмфитевзис: как это работает. Когда нельзя, но очень хочется продать/купить землю, можно заключить договор эмфитевзис. Его условия более гибкие, чем у зарегулированного стандартного договора аренды земли и дают возможность землепользователю получить широкие полномочия. 

Зерновой рынок Украины на грани транспортного коллапса. Интервью с главой УЗА Владимиром Клименко о текущих результатах, проблемах и перспективах экспортного рынка зерна Украины. 

На Ізяславщині успішно вирощують і переробляють гарбузове насіння. Почему выращивание штирийской масляной тыквы называют интеллигентным направлением агробизнеса. И как в нем преуспели сельхозпроизводители из Хмельницкой области. 

Томаты vs пшеница: является ли стоимость культуры главным фактором выбора для производителей. Полезная инфографика, дающая общее представление по прибыльности выращивания самых популярных сельхозкультур. Авторы подсчитали стоимость каждой культуры с одного гектара, исходя из общих площадей посевов, объемов и стоимости урожая. 

«Волинь-Зерно-Продукт» гуртує навколо себе фермерів. В группе компаний «Вилия» считают, что лучше возле свого хозяйства иметь богатого соседа, нежели бедного, поэтому развивают кооперацию с местными аграриями. 

АЧС в Украине – запрет в Беларуси. Ситуация с набирающей обороты «африканкой» в стране больно бьет не только по свиноводам, но всему агросектору. Происходит внутреннее сокращение потребления шротов/жмыхов, а запрета ввоза и транзита кормовых продуктов в ключевую страну-импортер – Беларусь – вынуждает украинских продавцов менять географию продаж этих продуктов. 

Рекорд под угрозой срыва. Что стопорит экспорт зерна из Украины. В текущем сезоне аграрная Украина планирует побить прошлогодний рекорд и экспортировать 41 млн т зерна. В то же время, аграрии испытывают логистические сложности и несут экстра-затраты при доставке зерновых с поля к элеватору, что может серьезно снизить амбициозные планы. 

З 2012 року в Україні зареєстровано 112 випадків АЧС. И чтобы два раза не вставать, представляем свежую статистику по АЧС от Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей. 

Огляд ФАО (ООН) про появу заразного вузликового дерматиту в Європі та Азії. Познавательная статья о нодулярном дерматите КРС. Надеемся, что отечественные животноводы столкнутся с ним только в теории. 

Интервью с и.о. председателя правления ГПЗКУ Борисом Приходько. О китайских договорах, кредитах, экспорте зерна и модернизации линейных элеваторов корпорации. 

Как правильно выбрать минеральные удобрения. Советы от MOSAIC. Старший агроном компании, которая считается одним из крупнейших мировых производителей фосфорных удобрений, дает советы по оптимальному выбору «минералки». 

Аграрное рейдерство: Основные тенденции 2016 года. Как в Украине действуют компании-захватчики, почему рейдерство стало успешным бизнесом и каким образом ему можно противодействовать. 

Как бывший лидер преступного мира восстанавливает деревню под Хабаровском. Жизненная история о человеке, который, несмотря на тяжелое прошлое, нашел себя в сельском хозяйстве и дает надежду другим «заблудшим овцам». 

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus