Что делать, если ваш товар находится на тонущем судне?

Что делать, если ваш товар находится на тонущем судне?

Одно рабочее утро у юристов началось с телефонного звонка и неожиданного вопроса о том, что делать, если судно с товаром тонет. Естественно, в таком случае сразу напрашивается уточнение: судно «тонет» или «уже утонуло»? Так началась весьма необычная история.

 - Пока только тонет, — сказал печальный голос в трубке, чем вызвал заметное оживление всех присутствующих на конференц-звонке коллег.

Клиент продолжил:

 - Я продавец, а за товар нам еще не заплатили, — в кабинете повисла неловкая тишина, и даже ноутбук перешел в режим ожидания.

 - Присылайте документы, разберемся, — энергичным нажатием клавиши Enter ноутбук привели в боевую готовность, а электронный ящик уже готовился принимать более 30 писем в день.

И клиент, и юристы понимали, что действовать надо быстро. Ведь на тот момент никто не понимал, что конкретно произошло с судном, как быстро оно уходит на дно, можно ли еще спасти товар. Связи с судовладельцем не было. А держать покупателей в счастливом неведении — не вариант.

Иван Касынюк, партнер AGA Partners, адвокат, автор статьи

Ресурс Marine traffic показал координаты судна, что уже было неплохо. Далее счет шел на часы по скорости погружения — судна на дно, а юристов — в документы.

Торговый контракт, страховой полис, договор фрахтования, коносаменты, страховка на судно и сертификаты по судну, переписка со страховой и покупателем…

Спасение утопающих — дело рук самих… юристов!

Через час на поверхность «всплыли» первые выводы: английское право, грузили на CIF, товар застрахован, погружен на подобающее судно, все обязательства по контракту Продавец выполнил.

Значит все риски уже на Покупателе. Получается, даже если сейчас судно утонет, а рынок подводного корма у рыб пополнится 5-ю тысячами метрических тонн пшеницы первого сорта, Покупатель обязан будет заплатить за товар. Тем более что все честно — бенефициар по страховке также Покупатель. Значит страховая компания ему все и возместит. 

Тренды и риски нового сезона: краткая памятка зернотрейдеру
Читать по теме

Шуршание бумаг приобрело новый виток — у нас-то все хорошо. А вот у Покупателя не все так гладко. Сидеть и ждать оплаты? Писать грозные письма, что по английскому праву — «The risk has passed to the Buyers. The Buyers must pay for the Goods»? Оставлять Покупателя один на один с проблемой нельзя — так бизнес не делается. Ведь судно начало тонуть практически сразу после отхода из порта погрузки — в Северо-Восточной части Черного моря. Порт назначения и Покупатель находятся в Турции. Контакт со страховой и судовладельцем — у Продавца.

Повесть о том, как красота спасет мир, а исполнение обязательств спасет деньги

В нашем случае необходимо было организовать оформление аварии и фиксацию всех событий. Пишем план действий и обязательств Продавца согласно контракту и страховому полису, чтобы открыть путь к страховому возмещению Покупателю.

В первую очередь необходимо собрать всю информацию о ситуации на судне

В первую очередь необходимо собрать всю информацию о ситуации на судне — лучше судовладельца ее не знает никто. Ищем в открытых источниках, встречаем пока только скудную новость из разряда слухов в сети: ни фактов, ни фото-видео.  

Агрогруз под замком? Без паники — выход есть!
Читать по теме

Сообщаем в страховую компанию об аварии, уточняем координаты судна, отправляем все документы и заявление о страховом возмещении. И, конечно, приходится огорчить и Покупателя:

«Судно тонет, товар на борту, оплатить вы все равно должны. Но мы в беде не бросим», — приблизительно так выглядело бы письмо Покупателю, если бы оно было телеграммой. Пока суд да дело, судовладелец вышел на связь, а вслед за ним появились новости в сети и даже заявления официальных органов относительно ситуации.

Приключения маленького судна в большом и Черном море…

Как оказалось, на борту произошла авария: был пробит и затоплен технический отсек судна, далее вода стала поступать в трюмы, где находился товар. Команда среагировала быстро, пытаясь вначале устранить поломку своими силами. Однако, судно продолжало погружаться под воду. Был подан сигнал SOS.

Откликнулся ближайший порт и за судном вышел буксир. Команду забрали с судна, которое даже в процессе буксировки продолжало медленно тонуть. Пока судно дотащили до берега, оно напоминало айсберг. Над поверхностью осталась только надстройка, а все трюмы находились под водой. Судно посадили на мель.

Надежда на сохранение товара еще теплилась в сердцах всех.

Покупатель, который должен был платить за товар, рассчитывал сохранить деньги. Продавец в глубине души боялся: чем мокрее товар, тем хуже его реальные шансы получить оплату. Страховая компания надеялась, что все-таки не придется полностью покрывать стоимость товара, а можно будет поиграть с «Оценкой степени ущерба».

Как гром среди ясного неба возник риск разлива топлива в акватории Черного моря. Доступ к товару был отодвинут на второй план

Но не тут-то было. Ситуация вышла далеко за пределы частных интересов. Судьба товара, судна и денег страховой — просто мелочи торговой жизни по сравнению с теми проблемами, которые вышли на повестку дня при первом обследовании судна.  Как гром среди ясного неба возник риск разлива топлива в акватории Черного моря. Доступ к товару был отодвинут на второй план. Судно попало в распоряжение государственной спасательной компании, которая должна была откачать из определенных отсеков топливо вперемешку с водой.

Потом наше судно ждали и другие приключения: к вопросу подключился PI Club (страховая компания судовладельца), которого интересовала судьба судна. Представители порта очень хотели скорее убрать болтающееся судно со своей территории. А государственные власти и природоохранные организации, призванные блюсти чистоту акватории, со своей стороны также подогревали ситуацию.

Стало понятно, что быстро все не разрешится. Когда цейтнот утих и все смирились с вязким ожиданием, Продавец снова напомнил об оплате. Ведь все документы он предоставил и не напоминал о том, что два положенных по контракту дня на оплату прошли, по одной причине: Продавец понимал, что сейчас не до того, а деньги, в отличие от судна, находились в сухом и спокойном месте.

Оплата за товар

Обязательство Покупателя платить не утонуло вместе с товаром. Ведь какие бы передряги ни случились и ни ожидали этот товар в будущем, железобетонное правило базиса поставки оставалось незыблемым — на базисе CIF риски на товар перешли в момент погрузки товара на судно. 

Экспорт агропродукции на CIF. Как не сыграть в «русскую рулетку»?
Читать по теме

Теория гласит: риски на товар переходят от Продавца к Покупателю в момент пересечения товаром поручней судна. Утрированно говоря, если бы судно затонуло прямо у причала вместе с товаром, то Покупатель все равно должен был бы оплатить товар против контрактных документов.

К вопросу подключилась страховая компания судовладельца, которого интересовала судьба судна.

В нашей истории Продавец предоставил контрактные документы для оплаты еще до сигнала SOS. И у Покупателя просто не было шансов отказаться от исполнения обязательства по оплате. Расчет был произведен. Более того, благодаря усилиям Продавца, Покупатель также мог спать спокойно: страховая обязана была возместить ущерб, так как Продавец в интересах Покупателя выполнил все требования страхового полиса.

Поэтому один спокойный или не совсем вечер юристов прервал звонок от клиента: «Господа, спасибо! Оплату за товар получили. Далее Покупатель сам будет разбираться с судьбой груза».

Все облегченно вздохнули, а ноутбук по привычке снова ушел в спящий режим.

***

Это не только классический пример правила о переходе рисков на базисе CIF «после погрузки хоть потоп». Эта история стала для нас ярким примером того, что рынок международной торговли — не джунгли, где каждый сам за себя. На рынке действуют правила, сформированные годами: обязательства должны исполняться, а помощь друг другу в сложной ситуации — предоставляться. Попутного ветра! 

Иван Касынюк, партнер AGA Partners, адвокат

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus