Почитать на выходных — выпуск 330

Впереди солнечные выходные, но за пикниками и отдыхом не забудьте заняться чем-то полезным. В этом вам поможет Latifundist.com. При любой погоде и планах, новая подборка интересных статей будет кстати.

Совет директоров как функциональный элемент корпоративного управления и украинские реалии. Даниил Пасько, управляющий партнер инвестфонда Diligent Capital Partners и Адомас Аудицкас, президент Украинской академии корпоративного управления о функции совета директоров в украинской системе.

Реакция бизнеса на результаты первого тура выборов президента Украины. Бизнесмены и экономические эксперты — о том, почему все так получилось, и что требуется от Петра Порошенко, чтобы посмеяться над Владимиром Зеленским во втором туре.

Дмитрий Скорняков: Мы купили землю именно в Центральной Украине, чтобы диверсифицировать риски. Генеральный директор агрохолдинга HarvEast о работе компании в 2018 г., новых приобретениях и планах на будущее.

Билл Гейтс: «Сельское хозяйство вредит климату не меньше энергетики». О главных инновациях, призванных спасти планету, рассказал известный миллиардер. И это не возобновляемые источники энергии. Они не спасут планету, если не изменить подход к сельскому хозяйству, считает Билл Гейтс.

В.о. міністра аграрної політики Ольга Трофімцева: «Потрібно відвикати від думки, що нас десь чекають». Исполняющая обязанности министра аграрной политики и продовольствия Ольга Трофимцева в интервью рассказала о динамике и перспективах экспорта украинских продуктов питания, углублении интеграционных процессов в АПК, государственной поддержке аграриев и перспективах запуска рынка земли.

Агрономи в органіці: Про вибір працювати в органічному землеробстві. Представители хозяйств «Рассвет-1» и «Лан-Агро», которые входят в состав агрохолдинга «Арника», размышляют о собственном выборе и ответственности перед человечеством.

Амарант – золотоносна рослина для ланів України. Амарант на первый взгляд выглядит как декоративное растение. Трудно представить на бескрайних полях Украины амарантовое поле. Однако такие есть, потому что амарант — не только уникальное и целебное растение, для украинских фермеров — это настоящий Клондайк.

«Битва титанів»: що обіцяють агробізнесу Зеленський та Порошенко. Вот и завершился первый тур выборов президента Украины. Согласно данным Центральной избирательной комиссии, борьбу за место главнокомандующего продолжили Владимир Зеленский с результатом 30,24% и Петр Порошенко, набравший 15,95%. После подсчета голосов первого тура политики активно взялись за борьбу, начав публиковать все больше планов на будущее.

С ВИЛАМИ НАПЕРЕВЕС: КАК ПРОТЕСТУЮТ ФЕРМЕРЫ В РАЗНЫХ СТРАНАХ. В ход идет все — от молока и навоза до стычек с полицией.

Хто в Україні виробляє справжню органічну продукцію. Тренд «органик» становится все более популярным. Вот перечень сертифицированных «органических» производителей, продукцию которых можно найти в украинских сетях.

Роман Дяжук: Органіка — це не про гроші. На органическое производство в Украине сейчас настоящий бум. Но насколько легко и рентабельно заниматься этим видом сельскохозяйственной деятельности? О реалиях и трудностях органического производства рассказал Романом Дяжук, руководитель предприятия «Дунайский аграрий».

6 самых неприятных «достижений» Украины. В чем Украина похожа на Северную Корею, Узбекистан и Анголу — факты, которые роднят Украину с экономически отсталыми странами.

Севооборот наоборот. Каких ошибок следует избегать при выращивании различных агрокультур. Севообороты в хозяйствах год от года претерпевают изменения, причем не всегда позитивные. Некоторые аграрии сеют те или иные агрокультуры, польстившись на сиюминутную выгоду, другие — нарушают технологии, «выжимая» из почвы все живое. Небрежное отношение к земле, непродуманная структура посевов могут иметь тяжелые последствия для бизнеса.

Новые ягодные тренды, или маркетинг для жимолости. Нишевые продукты — это всегда новые возможности для бизнеса. Так, выращивание и потребление голубики стало глобальным трендом последних лет. Какая ягода войдет в моду следующей?

Олександр Капля: «Лідерські якості набуваєш із досвідом, а досвід з'являється у щоденній роботі!». Ведущий инженер механизированного отряда компании «Кернел» рассказывает о своем карьерном пути и ежедневной работе.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus