Почитать на выходных — выпуск 332

Весна окружила аграриев заботами, радует всех зеленью и цветущими деревьями, дарит теплые солнечные лучи. Народ понемногу готовится к грядущим праздникам и активно работает в полях. А Latifundist.com не изменяет своей еженедельной традиции и подготовил для вас свежий, как цветущая ветка абрикоса, ПочНаВых.

Тест. Правда чи міф: що ви знаєте про пестициди? Что является основой ваших знаний о средствах защиты растений — факты или стереотипы? Пройдите тест и узнайте!

Виробництво сільгосптехніки в Україні. Інфографіка. Согласно данным Госстата, за последние 15 лет пик производства отечественной сельхозтехники пришелся на «сытые» годы, предшествовавшие финансовому кризису 2008 года. Достичь докризисных показателей удалось только производителям техники для кормозаготовки.

Прибуткові молюски: як заробити на равликах, устрицях та мідіях? Выращивание устриц, улиток и мидий может приносить хорошую прибыль. Но насколкьо сложно наладить такой вид бизнеса в Украине?

Ігри без правил: закон vs рейдерство. Рейдерские захваты — не вопиющее исключение, а массовое явление. Есть ли законные способы борьбы с ним, и куда обращаться пострадавшим?

Сім схем використання держземель агрокомпаніями в умовах «тіньового» ринку землі. В этом году Кабмин передаст земли с/х назначения за пределами населенных пунктов еще 141 ОТГ. За прошлый год 650 ОТГ уже получили 1,5 млн га аграрных земель на сумму более $1,5 млрд. Такой шаг эксперты одобряют, ведь до этого использования государственных земель по многим параметрам было под вопросом.

Олексій Вадатурський: Що спільного у В.Зеленського і міста Миколаєва? Алексей Вадатурский признался, что уважает Владимира Зеленского, как шоумена, как талантливого человека. Но, убежден генеральный директор компании «НИБУЛОН», мы не выбираем представителя Украины на Евровидении, не определяем победителя «Танцев со звездами» или «Голоса страны». Мы выбираем Президента, от которого зависит направление дальнейшего курса развития Украины.

Оживити мертвого: як відміна мораторію вплине на кредитування фермерів. Чтобы оживить кредитование фермерства, Украине необходим рынок земли.

Юрий Пугач: Элеваторы Кернел стремятся сделать 3-4 оборота за сезон. Как построена работа элеваторного направления в крупнейшей агрокомпании Украины? Почему там решили продать значительную часть элеваторов и построить новые? Какие у компании планы на будущее? На эти вопросы ответил директор по управлению производственными активами Юрий Пугач.

Кто экспортирует говядину из Украины. Перечень крупнейших компаний экспортеров и их владельцев.

Досвід промислової пасіки в Канаді — 10 порад. Современные технологии не стоят на месте. Даже в пчеловодстве постоянно экспериментируют, совершенствуют системы содержания пчел, ухода за ними, оптимизируют процесс откачки меда и осмотра ульев. Особенно быстро модернизация происходит на промышленных пасеках за рубежом.

Прокачай агробизнес. Как технологии помогут защитить урожай и базу клиентов. Купили дорогие семена с высоким процентом проращивания, а урожай собрали не такой, как рассчитывали? Возможно, вас обманули не продавцы семян, а ваши рабочие.

Украинские порты. О чем молчат чиновники? Пока руководство транспортной отрасли сыпет предвыборными лозунгами, государственные монополисты пытаются установить тотальный контроль над портовым сектором. Какие же трудности переживают морские агенты?

Сівба кукурудзи 101 рівня (поради американських фахівців). И для опытного агронома, и для новичка советы о посеве кукурузы никогда не будут лишними. Для тех, кто сеет кукурузу уже много лет, и для агрономов, которые только начинают свою работу в поле, — советы американских коллег.

Тихий шепіт вітру економічних змін. Николай Ковальский считает, что мы являемся свидетелями того, как тысячелетняя эра власти финансового капитала трансформируется в новую эпоху — доминирование «информационного капитала».

Естественный отбор. Зачем украинский агробизнес инвестирует 35 тысяч евро в один гектар. Растущий мировой спрос на органическую продукцию заставил уже не только украинских фермеров, но и крупные национальные агрохолдинги обратить внимание на этот сегмент.

Суд Германии защитил право коров на ношение колокольчиков. В Мюнхене суд отклонил иск супружеской пары, которая была недовольна постоянным шумом от колокольчиков коров, что пасутся рядом с их жилищем.

«Недовози» дизельного пального. В агробизнесе проблема как «недовозов», так и некачественного топлива становится все более актуальной. А самое главное, что правило «Я куплю весы, и все будет хорошо» в украинских реалиях не работает.

Выбираем яйца к Пасхе. Краткая инспекция по торговым площадкам помогла определить, что большинство украинцев не знают, как выбрать качественное яйцо и где его лучше покупать. В поисках правды журналисты приехали на одну из птицефабрик агрохолдинга «Авангард». Там рассказали, чем кормят кур, а главное, отличаются ли эти яйца от домашних.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus