Пе vs Зе: каким будет агросектор в следующей пятилетке

На следующей неделе страна узнает имя нового Президента. Каким будет цвет настроения у агросектора, если у руля государства станет кандидат с бордовыми или зелеными знаменами, погадаем на кофейной гуще в нашем материале.

Зеленский

...Новый президент Украины Дмитрий Суриков организовывает дерибан «Нафтогаза» и крышует рынок добычи янтаря. Он руководит силовиками и заставляет их фабриковать уголовные дела на оппонентов. Суриков продавливает молочную продукцию со своего молокозавода в школы, детские сады, военные части. Из-за этого его называют Молочником. При этом у президента непереносимость лактозы, поэтому он не употребляет молочного. Народ лютует от новой политики и собирает Молочный майдан....

Кадр из сериала «Слуга народа»

Именно так начинается третий сезон известного сериала «Слуга народа», в котором главную роль играет лидер (по данным рейтингов) президентской гонки Владимир Зеленский. В принципе, отсылки к сельскому хозяйству на этом эпизоде у его сериального прототипа Василия Голобородько заканчиваются. Почти то же можно сказать и о самом Зеленском, программа и публичные заявления которого практически не затрагивают агросектор.  

Как пошутил его партнер по «Студии Квартал 95» Александр Пикалов, который в сериале играл министра обороны: «Я вот в военном направлении мог бы работать. Я не знаю, кто из нас аграрный комплекс бы возглавил, — аграриев не сильно много. У нас люди думают, что сосиски растут на дереве, мы из кабинета толком и не выходим».

Земля и люди

Одно из немногочисленных публичных агрозаявлений Зе касается рынка земли.

Кандидат обещает «формирование прозрачного рынка земли», при этом, по его словам, нужны нормальные преференции украинскому предпринимателю. Это привлечет дополнительные деньги в экономику страны. Только ответа на вопрос, как это правильно сделать, кандидат в президенты не дает.

Читать по теме: «Битва титанів»: що обіцяють агробізнесу Зеленський та Порошенко

Журналисты неоднократно писали, что у сериального президента Голобородько и его реального прототипа немало отличий. Например, персонаж Зеленского «послал в жопу» МВФ из-за нереалистичных требований к Украине, тогда как реальный кандидат в президенты выступает за сотрудничество с Фондом. Однако есть и определенные совпадения. И первый, и второй активно выступают за поддержку национального производителя.

«У нас много земли, куча заводов недобитых, которые в ужасном состоянии, давайте людям дадим, пусть работают. Кто нас захватит, если здесь будут представители арабского мира, Китая, Америки?», — рассказывал Зеленский.

Такое заявление может воодушевить доморощенного агрария, но при этом — спугнуть иностранного агроинвестора. А их в отрасли хватает, в том числе и из упомянутых стран и регионов.

Молчание Зе

В некоторой мере компенсирует отсутствие четкой позиции по агроотрасли член команды Зе и по совместительству экс-министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус. Так, он заявил, что «...всем известные крупные предприятия забрали практически всю господдержку. Между тем в ЕС в одни руки можно получить 20 тыс., максимум 50 тыс. евро поддержки, а большие субсидии составляют 2% от общего объема дотаций. Если государство не способно помогать в тех же объемах, что и в США, ЕС и даже в России, то, пожалуйста, лучше просто не мешайте».

Относительно модели рынка земли, то на первом этапе, по его мнению, право на покупку земли должны иметь только украинские физические и юридические лица. На втором этапе, через 10 лет, рынок нужно открыть и для иностранцев. Арендатор, который осуществлял инвестиции в физическую и социальную инфраструктуру в течение многих лет, должен иметь преимущественное право в случае продажи земельного пая.

Еще один сигнал, что молчание Зеленского не прошло бесследно, — за него начали писать аграрные псевдоагитки. Даже по стилю и корявому фотошопу понятно, что это фейк, но ситуация в целом симптоматическая. Если не скажешь ты — это сделают за тебя.

Зеленая программа

Если говорить о программе политика, следует отметить предложение Зеленского создать всем украинцам экономический паспорт. Предлагается, чтобы каждый ребенок имел право накапливать на своем счету часть от реализации государством природных благ (недра, земли и т. п.).

Еще один пункт «зеленой программы» — «...контроль за вырубкой лесов, загрязнением рек, истощением черноземов — наш вклад в будущее страны».

Среди пунктов программы, косвенно касающихся АПК, стоит отметить, что Зеленский поддерживает введение налога на выведенный капитал, предлагает провести налоговую амнистию со ставками от 5% для малого и среднего бизнеса, до 8-10% — для крупного.

Украина зеленая

«Темная лошадка», «кот в мешке», «клоун» и множество других ассоциаций с «неизвестным» — приблизительно в таком свете Зеленский предстает в аграрной среде. Но голосовали за него не из-за принадлежности к отрасли и даже экономике. Так что неизвестность Зе проголосовавших мало пугает.

Но некоторые вещи Зеленскому в случае победы все же придется сделать под давлением множества факторов. Многократно воспетый рынок земли из этой серии.

Некоторые вещи Зеленскому в случае победы все же придется сделать под давлением множества факторов. Многократно воспетый рынок земли — из этой серии

Если говорить об экономической команде Зе, то в ней превалируют экономисты либерального толка, — уже упомянутый Абровамичус и экс-министр финансов Александр Данилюк. Активные приверженцы политики дерегуляции, в том числе в АПК, приватизации госпредприятий и отказа в преференциях для национального производителя. Хотя, как выше указали, с последним пунктом у них с Зеленским могут быть противоречия.

Кстати, хотя Зеленский активно открещивается от связей с Игорем Коломойским, достаточно любопытно будет понаблюдать за развитием агрокомпании днепропетровского бизнесмена «Приват Агрохолдинг». Хотя холдинг и никогда не был любимым детищем олигарха, он может получить второе дыхание, ведь сегодня компания переживает не лучшие времена.

Читать по теме: Приватная история: что случилось с агрохолдингом Коломойского?

Хотя «Приват Агрохолдинг» и никогда не был любимым детищем олигарха, но может получить второе дыхание, ведь сегодня компания переживает не лучшие времена

Порошенко

Конкурент Зеленского и пока еще действующий президент Петр Порошенко также успел примерить на себя роль Голобородько. Недавно на встрече с бизнесменами он сымитировал монолог персонажа Зеленского из «Слуги народа».

В нем он прошелся по Западу, который диктует Украине свои условия, в том числе и в агросекторе: «...они, международные финансовые организации, хотят, чтобы мы сократили на 50% производство сельскохозяйственной продукции. Они требуют, чтобы мы на 70% сократили производство пшеницы».

Если говорить в целом, то понюхавший пороха политик и многопрофильный бизнесмен Петр Порошенко, в отличие от конкурента, хорошо знает аграрную отрасль. Но, как показывают вкусы избирателей в первом туре, отсутствие опыта как раз и является одним из козырей Зеленского.

За время президентства Порошенко урожай и аграрный экспорт синхронно росли. Украина даже вошла в тройку мировых экспортеров зерновых. Ставить это в заслугу гаранту можно с натяжкой, ведь его роль здесь весьма опосредованная.

За время президентства Порошенко урожай и аграрный экспорт синхронно росли. Украина даже вошла в тройку мировых экспортеров зерновых

Одновременно и камнем в огород, и заслугой за годы правления Порошенко стала тема госдотаций. В первом случае идет речь о дотировании приближенных олигархов, во втором — усиление программы поддержки фермеров. Из значимых вех аграрной отрасли последней пятилетки стали также отмена спецрежима НДС для аграриев и НДС при экспорте масличных, новый расцвет аграрного рейдерства, громкие дефолты-банкротства «Мрии», «Креатив Групп», «Агроинвестгрупп» и др.

Рынок погряз в тени и кэше, даже бывалые участники отмечают, что в этом смысле стало хуже даже, чем до Майдана.

Программа

Действующий Президент в своей программе декларирует, что Украина станет аграрным лидером Европы. Первоочередные шаги в развитии аграрного сектора он предлагает направить на создание новых перерабатывающих предприятий, развитие инфраструктуры для производителей сельскохозяйственной продукции и защиту прав владельцев.

Порошенко отмечает, что настоящее лидерство возможно лишь при условии, что экспорт переработанной продукции будет значительно превышать продажу сырья.

Земельная реформа

Нельзя вот так взять и не вспомнить эпопею вокруг ежегодного продления моратория на продажу земли сельхозназначения. Этот момент как раз и вменяют в вину Петру Порошенко. Но в таком случае всегда можно переложить ответственность на «бояр» — парламентариев, голосующих за его продление.

Во время предвыборной гонки гарант также не преминул упомянуть о злополучном моратории.

В целом же, по мнению Порошенко, Украина готова начать земельную реформу, которая сможет стать пресловутым «мощным локомотивом» для украинской экономики.

Президент отмечает, что на сегодняшний день государство не выполняет своих функций по защите сельских жителей, и, несмотря на мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения, дельцы забирают земли у крестьян. Порошенко считает, что надо дать возможность фермерам скупить от 100 до 200 га земли, чтобы повысить конкурентоспособность одного гектара.

Надо дать возможность фермерам скупить от 100 до 200 га земли, чтобы повысить конкурентоспособность одного гектара

Агроактивы

В отличие от Зеленского, агроактивы которого включают только 12 соток под Киевом, у действующего Президента их, мягко говоря, больше.

Первые года три президентства Порошенко слышал в свой адрес, что магазины «Roshen» растут по стране, как грибы, а Липецкая кондитерская фабрика — его персональный позор.

Нельзя сказать, что за это время такой «чести» удостоился агрохолдинг семьи Порошенко «УКРПРОМИНВЕСТ-АГРО». Компания обрабатывает 120 тыс. га, за эти пять лет зембанк прирос относительно немного — на 8 тыс. га. Из значительных моментов стоит отметить, что Гайсинский сахарный завод в 2015 году стал самым крупным сахаропроизводящим предприятием в Украине, а Крыжопольский сахзавод вошел в тройку лидеров. В 2016 году холдинг запустил элеватор мощностью единовременного хранения почти 70 тыс. т в Гайсине.

Гайсинский сахарный завод

Среди агроскандалов стоит отметить расследование журналиста Александра Дубинского, где он утверждает, что корпорация Порошенко владеет двумя аграрными активами в России. Компания опровергла обвинения.

Украина бордовая

В случае победы действующего Президента высока вероятность, что рынок земли запустят уже в 2020 году. Слишком много игроков подталкивают его к этому.

Петр Алексеевич недавно пообещал во время второго срока больше не заводить друзей и бизнес-партнеров во власть. Учитывая огромное аграрное лобби в окружении гаранта, сделать это будет очень непросто. Весьма вероятно, что сегодняшние группы влияния в парламенте и не только сохранят и приумножат свои позиции.

А если в целом, то от того, кто станет у руля страны, не зависит, как будет расти пшеница или давать молоко корова. Так что по привычной схеме аграрии рассчитывают на себя, улыбаются и пашут. Ну и мы вместе с ними.

Keep Calm and Carry On!

Константин Ткаченко, Latifundist.com

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus