Перерабатывать нельзя хранить: нужна ли переработка на элеваторе?

В наши дни для достижения приемлемой рентабельности элеваторам явно не хватает традиционных услуг — приемка, доработка, хранение. Если предприятие не входит в структуру какого-либо агрохолдинга и не работает с зерном собственных компаний, то данный вопрос стоит довольно остро. Некоторые предприятия пытаются получить дополнительную прибыль за счет переработки. Но насколько выгодно ею заниматься элеваторщикам и есть ли перспективы у этой ниши, рассуждал аналитик «АПК-Информ» Андрей Купченко.

Андрей Купченко, аналитик «АПК-Информ»

Кому продавать?

Нужна ли сейчас элеваторам переработка? Этот простой вопрос можно разложить на два еще более простых: «из чего делать продукт» и «кому продавать».

Казалось бы, условия способствуют — почти «тепличные». Проблем с оборудованием и техникой нет. Выбирай — не хочу: на любой вкус, за любые деньги, под любые технологии и на любой продукт. Кадры тоже, если хорошо поискать, то несложно найти. А если найти не получается — можно обучить. Инвестиции тоже иногда заходят и можно выбрать хорошее предложение с компенсацией и т. д. и т. п.

Однако сопутствующий бизнес по переработке зерна при элеваторном комплексе, скорее всего, будет сведен к «нулю», учитывая несбалансированность зернового сегмента на украинском рынке. Есть большой профицит одних культур, которые не знаем куда девать, и дефицит других, когда переработчики не знают, где взять качественное сырье.

Кроме того, для украинского рынка характерно также и снижение внутреннего потребления продуктов переработки зерновых культур. Как это ни прискорбно, мы вынуждены констатировать, что численность населения снижается и спрос, соответственно, падает. Поэтому и структура потребления меняется. И это также влияет на спрос продуктов переработки.

С другой стороны, желающим выйти на внешний рынок нужно учесть, что там практически все «ниши» заняты. Желающих экспортировать продукцию и получать валютную выручку очень много. Преобладает высокий уровень конкуренции как на экспортном рынке за сбыт, так и на внутреннем ­— за сырье. Страны-импортеры могут вводить нетарифные регулирования. К примеру, говорят: «Мне у вас не понравилось содержание такого-то пестицида или несоответствие стандартам». Хотя на самом деле они банально хотят сбить цену. Это касается как сырья, так и готовой продукции.

В Украине, учитывая объемы производства, существует рынок трех культур — кукуруза, пшеница и подсолнечник. Ячмень тоже медленно, но уверенно уходит в разряд «нишевых». Сказывается риск монопольного рынка. Большая часть ячменя уходит в Саудовскую Аравию, которая, следуя примеру того же Китая, переходит с ячменя на кукурузу в кормопроизводстве, снижая объемы закупок.

Как результат, монопольный рынок утерян. Продавать некуда. Цены нет. Хотя в этом сезоне по ячменю было неплохо — иногда он торговался даже дороже продовольственной пшеницы. Тем не менее результат мы видим: сокращение производства и сокращение посевных площадей.

Кроме того, для текущего сезона, как и предыдущего, характерно глобальное влияние такого фактора, как торговые войны между Китаем и США. На ценах в Украине это очень быстро и существенно сказывается. Этот фактор также следует учитывать.

Сколько сырья необходимо для внутренней переработки

Если мы посмотрим на структуру урожая рекордного 2018 г., он был особенно хорош для поздних культур — подсолнечника и кукурузы. Можно сказать, что Украина приближается к заветной цифре в 100 млн т, которая частенько звучит из уст правительства. Но сколько из всего выращенного зерна — качественное и пригодное для переработки — большой вопрос.

Эта проблема (наличия качественного сырья) все острее и острее чувствуется с каждым годом. Если смотреть по пшенице, нужно — 9,3 млн т, производим — 24 млн т. Казалось бы, никаких трудностей не должно возникать. Соотношение: несколько сезонов подряд приблизительно 50 на 50 — это фураж и «продоволка» (или 40 на 60 в разных комбинациях). То есть 10 млн т «продоволки» наскрести можно. Но когда она приходит к мукомолам, если из этих 10 млн т наберется 4 млн т качественной продовольственной пшеницы, из которой можно сделать хорошую муку, это будет очень удачный год. То есть сырье как бы есть, но его все же не хватает. И так по многим культурам.

Подсолнечник почти полностью перерабатывается внутри страны. Только несколько десятков тысяч тонн экспортируется. По кукурузе — всего четверть (практически кормовое потребление). Для мукомольного производства нам надо где-то 3 млн т кукурузы. В текущих условиях — это на официальное производство, по факту, естественно, больше. Практически вся кукуруза сейчас идет на кормопроизводство. Основные потребители — это предприятия, занимающиеся производством кормов. Но и здесь есть определенный нюанс. Многие из этих предприятий сырье производят для себя сами, то есть замыкают полный цикл — от производства сырья до готовой мясной продукции и ее экспорта. Поэтому вклиниться в этот рынок тоже достаточно сложно. Я имею в виду рынок кормов.

Из продуктов переработки в Украине сейчас доминирует производство муки. Небольшая часть — это крупы (порядка 300-350 тыс. т). Этим покрываются и внутренний спрос, и поставки на экспорт. Вот, в принципе, и все продукты переработки зерна.

Если рассматривать в разрезе элеваторов, то производство пшеничной муки проще по технологии. Но рынок, по большому счету, перенасыщен этой продукцией. Объемы внутреннего потребления с каждым годом все ниже и ниже. Население меньше покупает, меньше готовят в домашних условиях мучные продукты. Ведь все есть в магазине, можно пойти и купить свежую выпечку без проблем.

Читать по теме: Мука — не тесто, пока не перемесится

Производство «нишевых» сортов муки (ржаной, кукурузной, рисовой) «плавающее», зависит от рынка, выйти на который достаточно сложно. Половина производителей муки сосредоточена всего в пяти областях. Лидирует Киевская область, и она — единственная из лидеров, у которой был прирост по 2018/2019 МГ. По остальным крупным производителям идет снижение. А снижение — это как раз тот риск монопольного рынка сбыта и сокращения экспорта.

У нас есть лишь несколько предприятий, которые покрывают весь спрос украинского рынка по муке. Если их загрузить на полную, дать качественное сырье, они полностью покроют потребности Украины. И еще немножко останется для экспорта.

Сегодня на просторах интернета появилось много рекламы маленьких пекарен. Но какая туда попадает мука, это большой вопрос. Кто-то может закупать муку, которую закупают и крупные предприятия, но может попадать туда и мука с т. н. «серого» рынка. А «серый» рынок составляет порядка 30% от того объема, который показан официально.

Есть еще производство макаронных и кондитерских изделий, но объемы здесь несущественные по сравнению с хлебом. «Кондитерка» в три раза меньше, «макаронка» — в десять раз меньше.

Читать по теме: Мамин Хлеб: Вначале была мечта дарить людям тепло

Стоимость оборудования

Стоимость оборудования для предприятия переработки с монтажом — до $6,5 млн. Чтобы такое предприятие не было убыточным, по подсчетам экспертов, нужно перерабатывать от 15 до 30 тыс. т зерна в год. Как минимум. Если меньше, проект не окупается. Но это, скорее, приятное исключение из тех правил и рыночных реалий, которые мы можем наблюдать на сегодняшний день.

Переработка зерна на элеваторах будет прибыльной только при наличии собственной сырьевой базы и надежных каналов сбыта готовой продукции. Отвечая на вопрос о том, стоит или не стоит сейчас при элеваторах, на существующих предприятиях, внедрять переработку, я бы ответил утвердительно. Но при условии, что есть свое сырье с гарантированным качеством и гарантированный рынок сбыта. Такие дела.

Петр Олейник, по материалам Elevatorist.com

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus