Почитать на выходных — выпуск 352

На уходящей неделе наиболее обсуждаемой темой стала ликвидация Минагропрода. Сейчас жаркие дискуссии в соцсетях поутихли и все переключились на возможное открытие рынка земли. Какие еще темы волновали агробизнес, предлагаем ознакомиться в подборке материалов. 

Леонид Яковишин: Кукуруза — это вторая нефть. Агрокомпания «Земля и Воля» обрабатывает в Черниговской области 32 тыс. га, из которых 30 тыс. — под кукурузой. В Украине монокультура — исключение из правил, да и противников такой системы земледелия хватает. Нашествия болезней, вредителей, истощение почвы — букет обвинений внушительный. Но владелец компании Леонид Яковишин считает всех оппонентов теоретиками и идиотами, ведь он, по его мнению, смог на практике доказать эффективность такой системы. 

Итоги августа 2019: Качели USDA и резкие взмахи новых метел. Август всегда красный месяц календаря, потому что несет обострения во всех сферах человеческой деятельности. Почему так происходит? Сложно сказать, это тема для исследования, как минимум, всезнающих британских ученых. Но если сравнить август прошлого года с нынешним, окажется, что в прошлом году на зерновом рынке было просто-таки детское затишье.

Топ-10 крупнейших агроэкспортеров страны — рейтинг НВ и Dragon Capital. Десятка крупнейших агроэкспортеров страны. 

Золоті ворота. Трейдери інвестують мільйони в розвиток логістики та розширення терміналів у портах. Делать миллионные инвестиции в развитие украинской транспортной логистики и расширение терминалов в портах трейдеров заставляют рост агроэкспорта и жесткая конкуренция.

Куплю 0,5% Украины. Что написано в новом законопроекте о рынке земли. Какой видят земельную реформу новые депутаты и министры?

Открытие рынка земли: что нужно для успеха. Президент Украины Владимир Зеленский, который ранее не раз подтверждал намерение открыть рынок земли, поручил Кабмину разработать законопроект об обороте земель сельскохозяйственного назначения до 1 октября, а Верховной Раде — отменить земельный мораторий до 1 декабря 2019 года. Эксперты в соцсетях тут же шутливо резюмировали: по всей видимости, это будет самый короткий законопроект в истории, состоящий из одного предложения: «открыть рынок земли».

Прощание с земельным мораторием. Мораторий на продажу сельскохозяйственных земель — один из наиболее дискуссионных вопросов, вызывающий множество разногласий в украинском обществе, и излюбленная почва для манипуляций популистов — будет отменен уже до конца текущего года.

Аграрии потеряли голову. Зачем ликвидировали Минагропрод. Разговоры о возможной ликвидации Минагрополитики ходили ещё с середины лета, а 2 сентября они стали реальностью. 

МХП Косюка в цифрах: свыше 12 млрд грн зарплат, миллиарды налогов и миллионы инвестиций. Десятки миллиардов гривен на налоги, зарплаты и инвестиции в развитие предприятий одной из крупнейших аграрных групп Украины — таков вклад крупнейшего производителя мяса курицы в отечественную экономику и развитие регионов страны

Агросектор обітований, або Що принесе співпраця з Ізраїлем? Украина и Израиль топчут торговую дорогу в АПК друг к другу. После визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Украину, говорят, работа закипела. В середине осени ожидается серия круглых столов с участием украино-израильского бизнеса и представителей власти, где будут обсуждать интересные и перспективные для отрасли проекты.

Хто хоче стати мільйонером, Або який прибуток отримують з 10 гектарів горіхів. Эксперты уверены, что выращивание орехоплодных культур должно быть одним из приоритетных направлений государства. Украина должна стать одним из лидеров-поставщиков ореховой продукции на мировые рынки.

Як зберегти якість насіння? Дайджест цікавих текстів про протруйники. До старта осенней посевной кампании остаются считанные дни: техника и почва готовятся, семена покупаются. Чтобы не забыть о таком важном процессе, как протравливание семян, предлагаем ознакомиться с советами экспертов по этому вопросу.

Щоденник Тракториста: Комбайни на полях «Урожаю». «В гости на предприятие «НПФ «Урожай» я должен был приехать еще четыре месяца назад: сначала — на ремонт сельхозтехники, позже ожидались подготовка почвы и посев, потом — весеннее опрыскивание ... Но, в силу ряда различных обстоятельств, попал я уже на сбор урожая. Впрочем, каждый, кто работает в агро, знает, что не так просто все сделать в оптимальные сроки и угадать с погодой», — так начинается рассказ. Интересно? Переходите по ссылке.

Новаторы от сохи. Какие технологии используют украинские фермеры. Онлайн-площадки по торговле урожаем, дроны, точечная работа дистанционно управляемых тракторов — это не фантастика, а уже сегодняшний день для многих отечественных фермеров.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus