Уборка кукурузы: что там с качеством?

Кукурузные початки
Кукуруза
Джерело фото: Latifundist.com

Уборочная кампания кукурузы в самом разгаре, убрано уже более 25% урожая, и можно сделать определенные выводы по качеству на текущий момент.

Перед уборкой было много опасений о существенном поражении кукурузы фузариозом. При развитии гриба рода Fusarium возрастает риск появления микотоксинов, и особое внимание следует уделять правильному хранению кукурузы после сбора урожая.

Фузариоз кукурузы

Грибы рода Fusarium опасны тем, что продуцируют следующие виды микотоксинов: дезоксиниваленол (DON), зеараленон (ZEA), фумонизин B2 (FB2), фумонизин B1 (FB1), токсин T-2 (T-2), токсин HT-2 (HT-2).

В результате тестирования полевых образцов, а также первых убранных партий мы видим, что среднее содержание микотоксинов не превышает максимально допустимые значения Европейского Союза для кормовой кукурузы и находится на уровне прошлого сезона 18/19. В любом случае формирование экспортных партий требует тщательного и четкого контроля микотоксинов, поскольку грибы Fusarium могут продолжать свое развитие и производство микотоксинов при неправильном хранении на складах или в портах.

Читать по теме: Цены, урожай, состояние посевов и прогнозы производства кукурузы в 2019 году

Контроль поступающих партий с полей или предприятий возможно проводить при помощи экспресс-анализатора, который дает возможность выявить микотоксины, а также обеспечить поддержание соответствующих условий хранения зерна за счет постоянного контроля качества. В зависимости от производителя, анализаторы могут выявлять 4-6 разных метоболитов, продуцируемых грибами.

Вадим Турянчик, автор блога, советник президента УЗА по кормовой и пищевой безопасности

Показатель натуры на данный момент немного ниже прошлогоднего, битые зерна, поврежденные сушкой остаются на том же уровне, что и прошлом сезоне (2% и 0,3% соответственно). Этому способствует благоприятная для уборки погода, отсутствие дождей, что позволяет обойтись без дополнительной сушки.

Количество амброзии (Ambrosia artemisiifolia L.) в урожае кукурузы в 2019 году примерно на том же уровне, что и в предыдущем сезоне.

Вадим Турянчик, советник президента УЗА по кормовой и пищевой безопасности

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus