Октябрьский USDA: немного дровишек в вялый костер торговли

Кукуруза
Джерело фото: Latifundist.com

От октябрьского отчета WASDE ожидали объективности: не удивительно, уборочная в Северном полушарии по кукурузе и сое в разгаре, с пшеницей уже должны быть тоже определённые цифры. Результаты опроса респондентов основными аналитическими службами показали, что рынок настроен пессимистически: помимо снижения производства пшеницы из-за погодных условий в Казахстане, Аргентине и Австралии (жарко и сухо), а также Канаде (холодно и снежно), что в общем зачете должно было снять с рынка порядка 3 ММТ производства, нотку оптимизма все же подавал ЕС и Причерноморье.

Кроме того, быстрые темпы продаж пшеницы Украиной (из прогнозного 20 ММТ экспорта на сегодня экспортировано и стоит в лайнапах чуть меньше 11 ММТ), Румынии, экспансия Франции на рынок Египта (тендеры GASC) за счет сокращения спреда между европейской и причерноморской пшеницей поддерживают слабый бычий тренд.

Но самая большая интрига этого отчета это оценки урожая кукурузы и сои в США. Погода вновь не на стороне американских производителей: зерно по последним оценкам NASS еле не дозрело, а местами уже похолодало. Последний сезон мы наблюдаем, что оценки WASDE и остальных служб USDA по сое приблизительно совпадают, а вот по кукурузе совершенно наоборот. Как будто коллеги оценивают кукурузу из разных измерений.

Дальше будет много цифр, которые при желании можно пропустить и перейти к последнему предложению в абзаце. Итак, Bloomberg сегодня показал, что его респонденты оценивают производство в США на уровне 13588,39 мбу (против 13799 мбу месяцем ранее), респонденты Reuters так же ждут снижения до 13684 мбу (минимальные ожидания 13446 мбу). Отчет NASS показал 13799 мбу, что выше ожиданий рынка. Эти ожидания основаны на снижении урожайности и сокращении оценки уборочных площадей. Bloomberg на уровне 166.69 бу/ак, Reuters 167.5 бу/ак, а самые оптимистичные FCStone с оценкой выше NASS: 169,3 бу/ак против 168,2 бу/ак.

Аналогично и с оценкой площадей: рынок ожидал понижательную переоценку в диапазоне 80,8-82,2 млн ак. WASDE как обычно вышел со своим видением ситуации: производство в США оценено в 13779 мбу, что выше средних ожиданий рынка, в первую очередь за счет уверенности в урожайности: агентство переоценило ее в сторону повышения до 168,4 бу/ак. Пока что производства в США и в мире оставили практически без изменений. В целом по миру конечные запасы кукурузы сократятся на 4 ММТ в первую очередь за счет США, которые надеются более активно потреблять кукурузу в этом сезоне как в кормовых целях, так и для производства топлива. Такие цифры явно на руку медведям.

С соей история несколько интересней: вчера в США прибыла Китайская делегация для очередного, 13-го раунда легендарных переговоров. Такого долгого сватовства (или развода) не помнит даже Голливуд. Вчера твиттер был пессимистичен, но Штаты выдали в отчете об экспорте очередной маленький лот в сторону Китая, а в прессе прошла волна о грядущих закупках вплоть до «дочумового» уровня. Рынок, опрошенный Reuters, ждал, что урожайность американской сои снизится с 47,9 бу/ак по версии последнего отчета NASS до 47,3 бу/ак, Bloomberg был на уровне 47,04 бу/ак, WASDE показал 46,9 и 3550 ббу производства, что, учитывая приезд восточных гостей, ожидаемо интерес к американской сое нужно подогревать. Даже Бразилию оставили на 123 ММТ, хотя Conab сегодня отрапортовал о 120.4 ММТ.

Пшеница, которая сейчас не входит в сферу острых интересов США, отразилась так, как и ожидал рынок: Аргентина 20.5 ММТ, Австралия и Канада с понижением, ЕС с повышением. И только цифра России удивляет пессимизмом все еще 72,5 ММТ. Экспорт ниже, стоки выше отчет медвежий. Что в сумме с медвежьей кукурузой не есть хорошо для Причерноморья. И куда Россия вывезет столько кукурузы, а главное зачем?

Сказать, что отчет сильно сенсационный и шокирующий нет. Никакой экспрессии и экстравагантности. Просто немного дровишек в вялый костер торговли. А ведь идут холода, так что костер это хорошо.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus