Копперфильд позавидует: как исчезает зерно на железной дороге

О воровстве грузов на железной дороге и разукомплектовании вагонов

Последние новости о краже на железной дороге у предприятий — «Катеринопольского элеватора» группы МХП и «Сумского завода продтоваров» (более 83 т перевозимого подсолнечного масла на общую сумму около 1,5 млн грн) — вновь напомнили о хронической проблеме «Укрзализныци» — воровстве грузов и разукомплектовании вагонного парка при транспортировке грузов по ж/д сети.

Читать по теме: Красть вагонами: как исчезает зерно на железной дороге

Давайте проанализируем текущую ситуацию с воровством грузов и разукомплектованием вагонов на железной дороге. 

Что об этой проблеме говорят на железной дороге?

Менеджмент «Укрзализныци» информирует о том, что в связи с расформированием в 2015 г. отделов транспортной милиции количество преступлений на транспорте резко увеличились. После реформирования Национальной полиции Украины (НПУ), преступлениями на транспорте занимаются сотрудники криминальной полиции. Криминальная полиция не располагает достаточными ресурсами для решения этой проблемы и часто не знает специфики работы с преступлениями на транспорте. В связи с ухудшением общей криминогенной ситуации в стране Криминальная полиция Украины не в состоянии переломить ситуацию с ростом преступности на транспорте.

Другой проблемой, озвученной «Укрзализныцей», является необходимость ужесточения криминальной ответственности за разукомплектование подвижного состава и кражи грузов на железной дороге. Сама компания еще в 2016 г. разработала проект закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины об усилении ответственности за ущерб железнодорожной инфраструктуре». Законопроект «Укрзализныци» письмом от 10.11.2016 № Ц/5-3/6175-16 был направлен в Кабинет Министров Украины. МВД (письмом от 30.11.2016 № 16618/05/12-2016) и МЭРТ (письмом КМУ от 10.11.2017 № 2413-07/40782) не поддержали эту инициативу «УЗ».

Компания обратилась с аналогичным письмом от 16.09.2016 № Ц/5-3/5329-16 в Комитет по транспорту Верховной Рады Украины о внесении изменений в статьи 213, 277 и 279 Уголовного кодекса Украины в части уголовной ответственности за совершение противоправных действий в отношении имущества железнодорожного транспорта. Данный вопрос остается нерешенным и по сей день.

Относительно собственных усилий, прилагаемых «УЗ» и ВОХР УЗ по борьбе с кражами, озвучивается ряд предпринимаемых мер.

  • В структуре военизированной охраны УЗ созданы группы быстрого реагирования (пока в составе трех региональных железных дорог, планируется создание еще трех групп).
  • Совместно с Национальной полицией Украины разработан проект «Порядка взаимодействия органов (подразделений) полиции с подразделениями железной дороги», который в настоящее время проходит процедуру согласования на уровне центральных органов исполнительной власти. Налажен процесс обмена информацией о выявленных криминогенных районах, где зарегистрировано наибольшее число случаев незаконных вмешательств, для последующего принятия надлежащих мер реагирования, ежеквартально оперативная информация предоставляется территориальным отделениям НПУ.
  • Систематически ВОХР УЗ проводит рейдовые оперативные мероприятия на проблемных ж/д участках и станциях. В структуре ВОХР имеется оперативный отдел, который занимается оперативной работой по предотвращению краж и разукомплектования подвижного состава.
  • В данный момент ВОХР УЗ налаживает координацию с представителями грузоотправителей для координации усилий по борьбе с кражами и разукомплектованием. 23.09.19 в главном офисе «УЗ» состоялось рабочее совещание по данному вопросу (инициатором встречи выступило ОО «Бизнес-Варта»).

В данный момент ВОХР УЗ налаживает координацию с представителями грузоотправителей для координации усилий по борьбе с кражами и разукомплектованием

В целом при имеющемся штате ВОХР около 9 500 человек, данное подразделение не в состоянии обеспечить сохранность всех перевозимых «Укрзализныцей» грузов и обеспечить охрану стратегических объектов компании (мостов, туннелей и т. д.). Своими силами ВОХР УЗ не может в данный момент обеспечить сопровождение даже номенклатурных грузов (фактически сотрудники ВОХР УЗ сопровождают только 45-60% номенклатурных грузов). 

  • Одна из последних инициатив «Укрзализныци» в части возможного решения проблемы воровства — это страхование перевозимых железной дорогой грузов. Менеджмент компании активно продвигает тему страхования грузов, страховая компания Colonnade готова предложить такой продукт для участников рынка грузоперевозок. В данный момент идут консультации с бизнесом, определяются условия страхования, страховщики пытаются оцифровать потери от воровства грузов. На этом этапе уже возникла первая проблема — нет объективной статистики по фактическому объему и сумме потерь от воровства грузов на железной дороге.

Ввиду того, что сотрудники «Укрзализныци» систематически отказываются документально фиксировать случаи воровства грузов (отказ в составлении коммерческого акта), их предприятие не располагает полной информацией о кражах и разукомплектовании подвижного состава на ж/д. В свою очередь, грузовладельцы в такой ситуации вынуждены самостоятельно решать эту проблему: за несколько лет в Украине сформировался рынок частных охранных услуг (частные охранные компании), некоторые крупные грузовладельцы и ж/д экспедиторы создали собственные охранные структуры, которые сопровождают перевозимые грузы.

Частные охранные компании показали большую эффективность в обеспечении сохранности грузов, чем ВОХР УЗ. Кроме того, частные охранные компании в полном объеме компенсируют потери грузовладельцев от воровства грузов.

Частные охранные компании показали большую эффективность в обеспечении сохранности грузов, чем ВОХР УЗ

Читать по теме: Будь как Трамп: почему нельзя содержать убыточные ж/д перевозки

Таблица №1. Статистические данные по кражам и разукомплектованию подвижного состава 2018-2019гг. (Предоставлено «Укрзализныцей»).

Найменування

2018

8 міс. 2019

Кількість випадків крадіжок, пошкоджень та розукомплектувань 

21397

10739

Кількість випадків, за якими направлено матеріали до поліції

21278

10653

Кількість випадків, за якими отримано відповіді від слідчих органів

12897

4913

Відкрито кримінальних проваджень

11592

4918

Закрито кримінальних проваджень

2476

1355

Кількість справ, які передано до судових інстанцій

176

297

Проводиться досудове слідство

8907

3244

Затримано та передано до правоохоронних органів правопорушників 

1279

1028

Із них засуджено

52

26

Отдельно «Укрзализныця» отмечает ухудшение ситуации с расследованием НПУ материалов по хищениям и разукомплектованиям подвижного состава.

«Укрзализныця» отмечает ухудшение ситуации с расследованием НПУ материалов по хищениям и разукомплектованием подвижного состава

Таблица №2. Статистические данные по расследованию НПУ материалов, связанных с кражами грузов и разукомплектованием

 

Передано матеріалів до НПУ

Отримано відповідей від НПУ

Відповіді не отримані

Про внесення в Єдиний облік

Про внесення в Єдиний реєстр

Про закриття кримінальних проваджень

2013 рік

3941

3904

(99%)

3704

(94%)

2686

(68%)

37

(1%)

2018 рік

5955

2634

(44%)

1887

(32%)

107

(2%)

3321

(56%)

6 міс. 2019 року

3054

1610

(53%)

1117

(37%)

219

(7%)

1444

(47%)

По итогам 1 полугодия 2019 г. информация о закрытии уголовного производства поступила в три региональных филиала «Укрзализныци»:

  • ЮЖД — закрыто 188 уголовных производств (со ссылкой на статью 284 УПКУ, часть 1 пункта 2 (установлено отсутствие в деянии состава уголовного правонарушения);
  • Донецкая железная дорога — закрыто 28 уголовных производств;
  • Одесская железная дорога — закрыто 3 уголовных производства.

В целом «Укрзализныця» и ВОХР признают, что не в состоянии самостоятельно решить эту проблему.

«Укрзализныця» и ВОХР признают, что не в состоянии самостоятельно решить эту проблему

Что о проблеме воровства грузов и разукомплектовании подвижного состава говорит бизнес?

Во-первых, для бизнеса в последнее время более актуальной стала проблема именно разукомплектования подвижного состава. В связи с ростом парка частных вагонов, бизнес на себе почувствовал последствия от действий злоумышленников по разукомплектованию подвижного состава. При этом материальные потери от разукомплектования 1 вагона, как правило, значительно выше, чем от воровства груза из 1 вагона. Например, самый распространенный вид разукомплектования вагона — это снятие элементов тормозной системы вагона (воздухораспределитель, элементы пневмомагистрали и т. д.). При стоимости украденной детали в 2-5 тыс. грн, владелец вагона понесет фактические убытки в размере 15-30 тыс. грн, с учетом оплаты самой детали, оплаты простоя вагона на ж/д пути «УЗ» (охрана вагона), оплаты ремонта и транспортировки вагона к месту ремонта и обратно. По этой причине страховые компании пока отказываются страховать вагоны от разукомплектования.

Во-вторых, представители бизнеса уверены, что воровство грузов и разукомплектование вагонов на железной дороге имеет спланированный и хорошо организованный характер. На железнодорожной сети «Укрзализныци» действуют организованные преступные группы, в состав которых входят сотрудники той же УЗ/ВОХР, местные представители криминалитета, бывшие и действующие правоохранители. В преступных группах существует четкое распределение ролей и координация действий: свою преступную деятельность группы ведут на определенных ж/д участках и ж/д станциях (эти участки известны представителям бизнеса, правоохранителям и менеджменту «Укрзализныци»).

По этой причине представители бизнеса скептически относятся к мероприятиям, проводимым ВОХР УЗ (имеет место утечка оперативной информации).

Представители бизнеса скептически относятся к мероприятия проводимых ВОХР УЗ (имеет место утечка оперативной информации)

В-третьих, величина потерь от воровства грузов значительно отличается у разных компаний. На величину потерь от воровства грузов влияют следующие факторы:

1)    общий уровень организации сопровождения и охраны грузов компанией;

2)     вид и стоимость груза; 

3)    тип подвижного состава и вид перевозки;

4)    надежность системы пломбирования вагона, вообще наличие пломбировки.

Например, если анализировать перевозку зерновых грузов, величина потерь от воровства грузов у компаний находится в диапазоне от 0,02% до 0,3% от общего объема перевозки.

По информации, предоставленной крупнейшими по объему перевозки зерна ж/д экспедиторами «Транско» и «Атланта-Агро», потери от воровства грузов в 2018 г. составляли:

  • «Атланта-Агро» — около 0,03% (общие потери — 2,415 млн грн; объем перевозки грузов — 2,8 млн т). 
  • «Транско» — 0,02% (общие потери — 209 тыс. т или 1,6 млн грн; объем перевозки грузов — 3 млн т) .

Для сравнения: потери от разукомплектования вагонов в 2018 г. составили: «Транско» — 203 вагона разукомплектовано; потери около 2 млн грн + 1,4 млн грн из-за простоя вагонов на ремонте. 

В данном случае приведен пример компаний с высоким уровнем эффективности сопровождения и охраны грузов.

Что делать дальше? Как решить проблему воровства грузов на железной дороге?

Однозначно, «Укрзализныця» или грузоотправители не смогут самостоятельно решить эту проблему. Необходимы комплексный подход в решении проблемы и взаимодействие всех участников перевозочного процесса. Как бы я рекомендовал действовать?

Необходим комплексный подход в решении проблемы и взаимодействие всех участников перевозочного процесса

Для решения проблемы необходимо реализовать ряд мероприятий.

1. Законодательные изменения (ВРУ). Нормативные изменения (МИУ, «УЗ»).

А. Необходимо внести поправки в Уголовный кодекс Украины в части ужесточения уголовной ответственности за совершение противоправных действий в отношении имущества железнодорожного транспорта.

Б. Пересмотреть список номенклатурных грузов (сопровождаются ВОХР), при необходимости его расширить.

В. Пересмотреть схему пломбирования вагона-зерновоза, предусмотреть возможность установки ЗПУ непосредственно на крышки выгрузочных люков (изменить «Инструкцию по эксплуатации ЗПУ ВАРТА-УНИВЕРСАЛ. Способы установки ЗПУ на вагоны та контейнеры» 25.7-01057491-01).

Г. Внести в Типовой договор «Укрзализныци» на оказание услуг по перевозке грузов материальную ответственность перевозчика, той же «УЗ», за сохранность грузов и подвижного состава во время транспортировки.

2. Организационные изменения (НПУ, МИУ, АТ УЗ, ВОХР).

А. Воссоздать органы транспортной полиции на транспорте (НПУ).

Б. «Укрзализныце» привести количество личного состава ВОХР в соответствие с объемом выполняемых задач. При необходимости пересмотреть количество и дислокацию подразделений для обеспечения эффективной сохранности грузов, подвижного состава и ж/д инфраструктуры.

В. На базе «Укрзализныци» необходимо организовать Оперативный штаб из числа грузовладельцев, операторов вагонного парка, представителей ВОХР для координации действий и разработки совместных мероприятий (рейдов, постов и т. д.).

Г. Главному управлению ВОХР организовать «горячую линию» для оперативной связи с грузовладельцами, при необходимости незамедлительно реагировать на факты воровства грузов и разукомплектования вагонов. Контакт «горячей линии» ВОХР УЗ необходимо довести до сведения грузовладельцев и операторов частных вагонов.

Д. Приказом Главы правления «Укрзализныци» определить места накопления на ж/д сети составов со статусом «брошенные». ВОХР организовать обязательную охрану мест их скопления. По возможности не допускать простой «брошенных» составов вне охраняемых мест.

Е. «Укрзализныце» организовать введение общего реестра деталей и узлов вагонов (по индивидуальным номерам). Не допускать использование узлов и деталей, не внесенных в общий реестр, что исключит вторичный оборот украденных деталей и узлов.

3. Оперативные мероприятия (НПУ, ВОХР).

А. Подразделениям Национальной полиции Украины и ВОХР УЗ проводить оперативную работу по выявлению и нейтрализации преступных групп, занимающихся противоправной деятельностью на ж/д транспорте.

Б. Систематически проводить рейды по проверке ближайших пунктов приемки металлолома на наличие элементов и деталей ж/д инфраструктуры. В рамках законодательства прекращать деятельность пунктов приема металлолома, занимающихся приемкой украденных элементов ж/д инфраструктуры (возбуждать уголовные дела).

Необходимо систематически проводить рейды по проверке ближайших пунктов приемки металлолома на наличие элементов и деталей ж/д инфраструктуры

4. Технические мероприятия («Укрзализныця»/владельцы частного парка вагонов).

А. Провести техническое усовершенствование выгрузочных узлов вагонов-зерновозов, с целью исключения доступа к зерну в опломбированном зерновозе. Установка антивандальной защиты, установка ребер жесткости на крышки выгрузочных люков вагонов-зерновозов.

Б. Обеспечить ограждение проблемных ж/д станций и мест отстоя вагонов. Установить освещение и средства видеофиксации на проблемных ж/д станциях.

В. Наносить на узлы и детали вагонов индивидуальную маркировку/индивидуальный номер. При вводе в эксплуатацию вагонов или после проведения ремонтных работ вносить индивидуальные номера узлов и деталей в общий реестр «Укрзализныци».

Все озвученные мероприятия находятся в процессе реализации. Главное управление ВОХР и Департамент вагонного парка «Укрзализныци» в данный момент занимают конструктивную позицию в этом вопросе.

Валерий Ткачев, эксперт в сфере транспортной инфраструктуры и логистики

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus