Сколько аграриев сидит в интернете. Агродиджитализация 2.0


Джерело фото: Mukovoz.Design

Каждый восьмой пользователь Интернета в Украине занят в сельском хозяйстве. Это первый вывод, сделанный нами в ходе исследования аудитории аграрного рынка «Агродиджитализация 2.0», которое проводит наше агентство аграрных брендов Mukovoz.Design.

5 лет назад наша команда сфокусировались на агрорынке, постоянно развивая и углубляя свою аграрную экспертизу. Мы разрабатываем коммуникационные инструменты и создаем бренды для аграрных компаний. Наши сотрудники ездят в поля, на элеваторы, фермы, чтобы видеть своими глазами, что такое аграрный бизнес. 

Сегодня практически каждый аграрий активно пользуется Интернетом, и мы поняли, что нам и нашим клиентам необходимо более глубокое понимание аудитории и тенденций ее поведения. Каждый маркетолог в аграрном бизнесе хочет эффективно распределять бюджет, а для этого нужно глубже понимать свою целевую аудиторию. Поэтому мы начали это исследование.

Перейдем от лирики к цифрам: согласно последним данным Госстата, в Украине насчитывается около 3 млн работников, задействованных в агросекторе. А по результатам нашего исследования, 92% аграриев используют Интернет для поиска информации, связанной с работой. 

Исходя из этого, около 2,8 млн аграриев используют Интернет в своих профессиональных целях: читают профильные СМИ, отслеживают посты экспертов в соцсетях, анализируют тренды, а также делятся опытом со своими коллегами.

Интернет-проникновение в стране находится на уровне 71% или 23 млн регулярных пользователей (используют Интернет раз в месяц или чаще). Такие результаты дает Интернет ассоциация Украины (ИнАУ) на сентябрь 2019 г. Эксперты отмечают, что такой рост зафиксирован впервые за последние 3 года. Одна из основных причин — это регулярное использование смартфонов населением, ведь 22% пользователей выходят в онлайн исключительно с мобильных устройств.

Путем простых математических вычислений получаем результат: каждый восьмой пользователь Интернета в Украине является аграрием.

Кроме того, агентству был предоставлен доступ ко всей аналитике сайтов Latifundist Media для анализа статистики и подтверждения исследовательских гипотез. Так как ресурсы компании покрывают аудиторию всех представителей агросектора — от агронома до владельца бизнеса. Исходя из полученных данных имеем ключевые показатели с помощью которых проверили рабочие гипотезы. 

5,5 млн пользователей сумма уникальных посетителей всех ресурсов (Latifundist.com, Elevatorist.com, Kurkul.com, AgroPolit.com, SuperAgronom.com, Traktorist.ua) из Украины за 9 месяцев 2019 года. По результатам опросов, сайтами пользуются как представители агрокомпаний (руководители, агрономы, механизаторы и специалисты разных направлений), так и другие участники рынка. Это поставщики МТР, госслужащие, политики, ученые и студенты, а также пользователи, которые интересуются сельским хозяйством. 

Тут стоит понимать, что плюсовать уникальных посетителей не совсем корректно, это связано с определенными недостатками в их подсчете сервисом аналитики Google Analytics. Из этого отталкиваемся в дальнейших расчетах.

2,75 млн пользователей — релевантная аудитория посетителей сайтов всех ресурсов. Допустим, что один и тот же пользователь сегодня прочитал новость на Latifundist.com с телефона, завтра на SuperAgronom.com ищет пестициды с ноутбука, а через месяц изучает ситуацию по рынку земли на AgroPolit.com — эти визиты считаются аналитикой, как три уникальных пользователя, поэтому такой процент мы не учитываем. Мы предполагаем, что подобных расхождений с реальным уникальным читателем в подсчетах Google Analytics порядка 50%. Убрав погрешность сервиса мы получили цифру более релевантной аудитории. 

По итогу мы получили 2 цифры. Одна основана на госстатистике и общедоступных исследованиях онлайн аудитории – 2,8 млн. Вторая на данных Google Analytics крупнейшего аграрного медиа холдинга – 2,75 млн. 

Вывод, который можем сделать: мы видим, что такая консервативная аудитория, как аграрии становятся более открытыми и лояльными к новым разнообразным источникам информации. Они поняли ценность сайтов, соцсетей, мессенджеров и других онлайн инструментов, а также оценили удобство использования смартфонов. И теперь включили все эти диджитал каналы в свой повседневный набор инструментов для решения профессиональных задач. Эта тенденция сохраняется и будет только нарастать. Другими словами, мы наблюдаем смену привычного способа действия и выработку новых поведенческих привычек среди аграриев.

Отметим, что это первые итоги аналитического исследования поведения аграриев в онлайне «Агродиджитализация 2.0». Новые результаты будут публиковаться еженедельно. Оставайтесь с нами — будет познавательно!

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus