Дела по-крупному: почему растет цена на гречку и другие крупы?

Линейка нашей продукции — это крупы и хлопья из зерновых. В структуре их себестоимости 80% составляет стоимость зерна. Последняя, как известно, зависит от биржевых цен и курса доллара. Первый параметр во многом зависит от второго. В марте, начиная со второй декады, стремительно рос курс, что сразу же повлияло на цену зерна в Украине. Для агропроизводителей стало более выгодно продавать зерно не на внутреннюю переработку, а на экспорт, на портовые элеваторы. 

Пшеница за неделю поднялась в цене на 700 грн, это более чем 12-процентный рост. Когда на такой объем увеличивается сырьевая база, автоматически растет цена на готовую продукцию — пшеничную крупу, хлопья, муку. Чудес не бывает — это экономика. Та же история по кукурузе. На Киевщине цена 1 т кукурузы поднялась с 4300 до 5000 тыс. грн — 15-процентный рост. 

Такая ситуация, в свою очередь, спровоцировала рост цен на готовую продукцию. Но это не происходит одномоментно. В нашем случае выросла только цена на гречневую крупу. Здесь имел место большой ажиотаж, основанный на том, что изначально в 2019/2020 МГ Украина вырастила рекордно низкий урожай гречки — порядка 60 тыс. т. Для закрытия только внутренних потребностей надо порядка 150 тыс. т. После уборки стало очевидно, что будет дефицит зерна гречихи. 

Уборка урожая гречихи

Дефицит гречневой крупы возник не вследствие скачка цен или коронавируса, а гораздо раньше, в момент, когда аграрии гречиху не посеяли. Последние 10 лет мы видим, что падают площади под нишевыми культурами, таким как гречиха, просо, овес. Сельхозпроизводители отдают предпочтению зерновым биржевым культурам, отказываясь от крупяных.

Чудес не будет: если государство не введет стимулирование выращивания такой продукции, мы можем остаться без гречки в принципе. И это вопрос не всплеска, ажиотажа или сговора. Чтобы не допустить дефицита, надо внимательно считать балансы, запускать режим экономического стимулирования. 

Последние четыре сезона Украину кормят гречневой крупой Казахстан и Россия. Даже если вы не наблюдаете маркированную продукцию в супермаркетах из этих стран, то точно видите ее в лотках с крупами в магазинах, где не показывается производитель. Плюс сети покупают крупу из РФ и Казахстана и фасуют под собственной торговой маркой.

Так было до марта. В Украину ехала крупа из Казахстана, ряд переработчиков покупали гречиху в РФ и Беларуси. К ноябрю спрос уравновесил предложение и цена выровнялась, держалась она такой вплоть до начала марта.  

Когда же возник ажиотаж с введением карантина, а Россия заявила, что закроет экспорт, а вслед за ней Беларусь и Казахстан ввели ограничения, это повлекло ажиотажный спрос. Украинскому сырьевому рынку предложить особо было нечего. На начало марта остатки зерна украинского происхождения были крайне низкими.

Гречка

Читать по теме: Ограничение экспорта зерна: быть или не быть

Пока ни мы, ни сети на нашу продукцию цену не поднимали. Прошли этот период на действующих ценах. Но гарантий, что сможем и дальше сдерживать, нет. 

Если говорить о спросе, то он вырос по всей группе круп. Почти мгновенно заявки выросли в 2-2,5 раза. Естественно, ни один производитель не готов был удовлетворить такие сумасшедшие объемы. Наши мощности работают и так с максимальной нагрузкой. 

Что касается разговоров о возможном ограничении экспорта зерна и круп в Украине. Во-первых, любой запрет экспорта — моментальная потеря рынков сбыта. Запретим — потеряем за 2-3 месяца рынки, и не факт, что потом вернем. 

Во-вторых, в Украине пшеницы, кукурузы, на мой взгляд, достаточно до нового урожая. У нас не такая критичная ситуация, как в РФ. И не забываем, что экспорт зерна и готовой продукции — это 40% поступлений валютной выручки. Не думаю, что в нынешних сложнейших условиях это нужно стране. 

Виктор Дорошенко, генеральный директор «Сквирского комбинат хлебопродуктов»

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus