Километры/час, которые работают на агрария

 AgroOnline

Скоростной режим — один из важнейших параметров при исполнении любых технологических операций сельскохозяйственной техникой. Аграрии давно это поняли и внедряют управление скоростью на своих хозяйствах. Самый простой метод это сделать — установить GPS-трекеры на трактора, комбайны и другую технику. Такие гаджеты фиксируют перемещение, а программы по геолокации вычисляют скорость движения. Например, решение от компании AgroOnline позволяет непосредственно перед выполнением полевого задания указать допустимые нормы скоростного режима, после чего система отслеживает придерживались их или нет. И если нарушения были, то приложение рассчитывает площадь, на которой был нарушен скоростной режим.

Люди vs новые технологии для контроля

Первое, что важно понимать при установке систем контроля скорости агротехники — сопротивление коллектива неминуемо. Система, которая направлена на контроль, всегда кроме сторонников встречает и противников. Поэтому очень многое зависит от организационного вопроса.

Основная проблема многих агропредприятий как раз не в установке датчиков (это не сложно с технической точки зрения), а в моменте организации — чтобы система правильно работала и отдавала максимум бизнесу, ее необходимо правильно настроить.

Один из клиентов AgroOnline, хозяйство в Одесской области, организационной составляющей уделило столько же внимания, сколько и технической. В хозяйстве достаточно кардинально решили вопрос контроля скоростного режима агротехники именно с организационной точки зрения, сразу начав внедрять комплексные правила.

Там донесли информацию об инновации всем механизаторам и другим причастным к процессу, провели обучение, установили общую систему мониторинга, прописали все важные аспекты в инструкции и ввели систему штрафов за нарушение правил работы.

Ответственность и понимание цели

Важно отметить, что при внедрении таких систем, как контроль скорости сельхозтехники при выполнении полевых работ уже на старте важно, чтобы на предприятии был человек, ответственный за проект. Он должен курировать как инженерные, так и организационные мероприятия, а также обеспечить взаимодействие разных служб и донести до них задачи. Это облегчает внедрение и делает процесс более организованным.

Кражи урожая: Как безопасно доставить зерно с поля
Читать по теме

Установка оборудования на технику и даже ее настройка и обучение персонала работы с трекерами — это только первый этап. Просто контроль скорости и наказание водителя техники, который не соблюдает требования — не может решить всех проблем, связанных со скоростным режимом сельхозтехники. Нужно понимать, что  делать дальше с полученной информацией, и как ее использовать для более качественной и эффективной работы. 

Скорость как важный элемент аналитики

Все аграрии понимают, что скорость, с которой техника выполняет определенные агротехнические операции влияет на конечный результат работ. Но важно еще учитывать, что данные мониторинга машин, подключенных к автоматизированной системе, например, AgroOnline, важны не только для оценки оперативности исполнения работ. На их основе можно дополнительно анализировать качество выполнения работ в поле:

  • Такие данные полезны во время проведения почвообрабатывающих операций.  Если нет датчика погружения агрегата в грунт, то, сопоставив скорость машины и расход топлива во время работы, можно определить глубину погружения обрабатывающего агрегата.

Это дополнительный элемент контроля качества работы механизатора. Поскольку бывают случаи, когда он поднимает инструмент и просто ездит по полю, чтобы ему засчитали работу.

  • Если говорить о посевных работах, то в разрезе нескольких сезонов можно сопоставить нормы высева и фактические всходы со скоростью работы сеялки и определить оптимальную скорость для оптимальной урожайности.
  • Аналогично можно анализировать действия различных препаратов, которые применяются на поле: сопоставление результатов работы средств обработки и карты скоростей дает возможность найти наиболее выгодную скорость работы машины при таком виде обработки.

Чем глубже анализировать влияния скорости работы сельхозтехники на конечный результат, тем больше можно найти взаимосвязывающих элементов.

Скорость — это один из важных параметров для контроля конкретной операции, для аналитики, для более точных выводов, соответственно и для тактического и стратегического планирования работы.

Именно поэтому во время работы агротехники на поле важно ее фиксировать.

Виктор Боровик, соучредитель и операционный директор AgroOnline

За консультацией по установке и функционалу датчиков обращайтесь по тел. 050-937-10-97, Олег Лукашик. Бесплатную консультацию можно получить по ссылке.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus