Подделка не пройдет, или 6 советов при покупке стимуляторов роста

Лабораторная проверка подделки и оригинального препарата Гумифилд в.г.
Джерело фото: Latifundist.com

Весна — время посевной, а для недобросовестных продавцов — это время, когда можно развернуть кустарное производства средств защиты семян и растений, удобрений и  стимуляторов роста. Как следствие на рынок попадают фальсифицированные препараты, которые не стоят и выеденного яйца. 

Как уберечь себя от подделки, на что обращать внимание при покупке в первую очередь, с кем дружить, а от кого нужно держаться подальше, — разберем на примере препарата Гумифилд в.г. от компании «АГРОТЕХНОСОЮЗ».

  1. Покупайте препараты у официальных дистрибьюторов

Не покупайте препараты у малоизвестных вам людей, с рук или через объявления. 

Сотрудничество с официальными представителями поможет вам обезопасить ваши посевы от контрафакта. 

  1. Не покупайте препараты по подозрительно дешевой цене

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. А подозрительно дешевый препарат, который не соответствует рыночной цене — это один из первых маркеров, который может указывать на подделку. 

Качественный препарат не может стоить дешево. Как бы вас не уговаривали и не заманивали скидками и акциями. Каждый препарат имеет свою рекомендованную стоимость, о которой можно узнать у официальных дистрибьюторов.

  1. Избегайте расчета наличными 

Обращайте внимание на форму оплаты. Если вам настоятельно рекомендуют оплатить покупку наличными, не давая права выбора, то это повод усомнится в прозрачности сделки. Ведь покупая препарат в обход кассового аппарата вы уменьшаете свои шансы в дальнейшем доказать недобросовестность продавца, если захотите обратиться с жалобой на некачественную продукцию в суд. 

В Украине процветает рынок контрафактных СЗР. Кто виноват и как побороть подделки
Читать по теме

Потому рекомендуем осуществлять приобретение товаров только через безналичный расчет. Во-первых, это обезопасит вас от приобретения подделки, а во-вторых, в случае возникновения каких-либо проблем с препаратом, вы сможете его легко заменить. 

  1. Проверяйте сертификаты качества 

Требуйте, чтобы вместе с продукцией вам предоставляли сертификаты качества на приобретенную партию. Номер партии и сертификата должен совпадать с тем, который указан на упаковке. 

Сертификаты выдаются на каждую отдельную партию и должны быть заверены печатью официального импортера.


  1. Проверяйте этикетку и упаковку

Покупая препарат, обязательно внимательно осмотрите этикетку и целостность упаковки, в которой поставляется продукт. Она должна быть целой, не иметь дефектов, заводских швов или потертостей в области основной информации. Кроме того, состав в каталоге должен соответствовать составу на этикетке. 

Например, с 2021 г. на территории Украины препарат Гумифилд в.г. в фасовке 25 кг поставляется в обновленных упаковках. Отслеживайте все изменения на официальных сайтах производителя.

Еще одним немаловажным фактором является правильное название импортера. Недобросовестные продавцы могут брать за основу известный бренд и перекручивать его название или добавлять «‎лишние» буквы. К примеру, импортер ‎«АГРОТЕХНОСОЮЗ» превращается в «Агротехсоюз». В итоге аграрий получает некачественный продукт, что чревато последствиями. Будьте внимательны!

  1. Пятиминутный тест качества

Можно подделать внешний вид этикетки, но точно не ее содержание. Для того чтобы проверить Гумат калия, достаточно провести тест на растворимость. Ведь качественные стимуляторы роста немецкого производства хорошо растворяются, но не выпадают в осадок. Для этого нам понадобится: две прозрачные емкости, вода и несколько граммов препарата.

А для наглядности можно посмотреть видеоролик с проведением теста. 

 Надеемся, что следуя этим советам и рекомендациям вы всегда приобретете качественный продукт.

Сергей Герасименко, Latifundist.com.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus