Рапс станет экономически непривлекательным для сельхозпроизводителей — УАК

Леонид Козаченко
Леонид Козаченко

Украинские сельхозпроизводители будут вынуждены в течение десяти лет уменьшить объем посевов рапса, поскольку он не будет таким экономически привлекательным, как сегодня. Такое мнение высказал президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко, передает УНН.

По его словам, весь мир рассчитывает на использование новых современных технологий второго поколения производства биотоплива. И в основе этих технологий является использование не первичного сырья, а вторичного. Л. Козаченко уточнил, что первичным сырьем является зерно.

«Если речь идет об этаноле, то это кукуруза, рапс, фуражная пшеница, сорго, можно использовать рожь, а вторичным сырьем является солома, древесина, разный мусор. И оборудование, и технологии для использования вторичного сырья уже начинают внедряться. Они прошли этап лабораторных испытаний и по прогнозам специалистов с 2015 года они появятся. Новые заводы, которые строятся, не будут использовать зерно», — пояснил президент УАК.

В то же время, первичное сырье, по его словам, должно использоваться для производства продовольствия. В связи с этим в Европе принимают решение остановить дотирование производства биотоплива из первичного сырья и перейти на вторичное сырье.

«Для Украины это означает, прежде всего, пересмотреть свои планы относительно производства биотоплива. Потому мы в этом году приняли закон, который открывает возможности производства использования этанола, и это уже происходит. Но мы, как всегда, немножко опаздываем. Европа идет впереди. И учитывая принятое решение, надо безусловно прогнозировать перспективу и корректировать свои бизнес-планы», — убежден специалист.

Козаченко отметил, что наше государство должно больше использовать биотопливо, чем сейчас, но уже сегодня нужно переходить на новые технологии второго поколения. «Только в этом году в действующий закон о биотопливе ввели норму о том, что обязательно в производстве бензина надо использовать этанол. И производство этанола началось в этом году, а нужно было начинать по крайней мере в 2002 году».

«Если мы сейчас начнем строить заводы по производству этанола, по производству биодизеля из масла рапсового, то попадем впросак. Потому что в Европе этого уже не используют. Нам нужно корректировать свои стратегические планы и принимать соответствующие решения», — подчеркнул он.

«Рапс сам по себе не будет таким экономически привлекательным. Но он может использоваться для употребления в пищу, потому масло рапса является довольно популярным, и в Европе ее используют, как и подсолнечное масло. Его меньше будут сеять, он не будет таким экономически привлекательным, как сейчас. Но использовать и сеять его будут. Я боюсь, что мы в Украине, как всегда, еще будем отставать. Может, даст Бог, не на 10 лет, а лет через 5 сами будем использовать это сырье для производства биотоплива».

Как сообщалось со ссылкой на немецкое издание Die Welt, с 2020 года Еврокомиссия намерена отменить дотации на производство биотоплива в Европе.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus