Отмена моратория на продажу земли Украине сегодня не грозит — УКАБ

Владимир Лапа
Владимир Лапа

Угрозы отмены моратория на продажу земли на сегодняшний день не существует. Такое мнение выразил генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Владимир Лапа, передает Левый Берег.

«Мораторий действует до 2013 года, но будет отменен не раньше, чем примут Закон Украины „О рынке земли“. Поскольку этот закон еще не принят, то угрозы отмены моратория на данный момент не существует. Поэтому пока не предвидится никаких изменений по сравнению с нынешней ситуацией относительно влияния моратория», — отметил он.

Напомним, 2 октября Верховная Рада отказалась продлить мораторий на продажу сельхозземель, действие которого заканчивается в этом году, до 2014 года.

Кроме того, депутаты разрешили иностранным гражданам и предприятиям с иностранным капиталом покупать землю несельскохозяйственного назначения. За соответствующий законопроект во втором чтении проголосовали 234 народных депутатов.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus