ФАС разрешила Kernel и Glencore купить зерновой терминал в порту Тамань, выдав им предписания

ФАС разрешила Kernel и Glencore купить зерновой терминал в порту Тамань, выдав им предписания
Джерело фото: mttaman.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ одобрила ходатайства Kernel Holding S.A. и «дочки» швейцарского трейдера Glencore International — Renaisco BV о покупке зернового терминала в порту Тамань, ранее принадлежавшего группе «ЭФКО». Об этом передает Интерфакс.

Kernel и Renaisco осуществили сделку 27 сентября, получив 50%-ные доли актива, сообщила ранее пресс-служба Kernel. Сумма сделки составила $265 млн.

Как следует из сообщений ФАС, структура сделки предусматривает, что Kernel и Renaisco получат по 50% в кипрской Taman Grain Terminal Holdings Ltd, которая, в свою очередь, приобретет 100% в ЗАО «Тамань Инвест» и ООО «Зерновой терминальный комплекс Тамань».Одобрив сделку, ФАС предписала Kernel и Renaisco обеспечить недискриминационный доступ потребителей к услугам зернового терминала.

Терминал в пору Тамань — один из крупнейших зерновых терминалов на российском побережье Черного моря, он расположен вблизи региона, где сосредоточено основное производство зерна в Южной России. «Зерновой терминал будет основой для развития экспорта зерновых из России», — отмечала Kernel, объявляя о сделке.

Соглашение Kernel и Renaisco предусматривает расширение терминального комплекса, строительство железнодорожной сети, обеспечивающей развитие припортовой инфраструктуры и подъездных путей, отмечается в сообщении ФАС. По мнению антимонопольной службы, это создает предпосылки для увеличения рыночной доли терминала в границах Азово-Черноморского бассейна.Перевалочная мощность терминала составляет 3 млн тонн зерна в год.

Весной этого года «Ведомости» сообщали, что «ЭФКО» готова продать терминал за $200-300 млн, в числе претендентов на актив, помимо Glencore, назывался другой сырьевой трейдер — Luis Dreyfus, а также группа «Дело» Сергея Шишкарева

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus