Россия. Погода будет благоприятной для озимых

Россия. Погода будет благоприятной для озимых
Россия. Погода будет благоприятной для озимых

Метеорологи России ожидают, что посевы озимых нормально перенесут наступившую зиму, сказал директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

«Мы сейчас входим в зимнюю фазу в состоянии, близком к обычному – около 8% посевов изрежены, и некоторые посевы еще не взошли. Это на 2% выше, чем в прошлом году», — сказал директор Гидрометцентра, отметив, что это незначительное отклонение от нормы.

Он также отметил, что в некоторых регионах, таких как Краснодарский край и Северный Кавказ, еще идет сев озимых.

«В умеренных широтах высота снега превышает средние значения. Вместе с тем, перезимовка зависит не только от высоты снега – при большой высоте создаются условия для выпревания посевов», – сказал Вильфанд.

По информации РИА «Новости», в августе Гидрометцентр РФ прогнозировал в 2012 году низкий урожай сельскохозяйственных культур во всем Северном полушарии из-за засушливого лета. Как тогда отмечал Вильфанд, в этом году урожайность практически всех сельскохозяйственных культур будет одной из самых минимальных за многие годы.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus