Агрохолдинг Авангард увеличил производство яиц на 3%

Агрохолдинг Авангард увеличил производство яиц на 3%
Агрохолдинг Авангард увеличил производство яиц на 3%

Одна из крупнейших агропромышленных групп Украины «Авангард» в ноябре 2012 года увеличила производство яиц на 3% по сравнению с аналогичным месяцем 2011 года — до 527 млн штук, переработку яиц на 2% — до 94 млн штук. Об этом передает УНИАН.

Согласно биржевому сообщению компании, в ноябре т.г. общее поголовье птицы выросло в годовом выражении на 12,9% — до 28 млн, в том числе несушек на 12,5% — до 22,5 млн. Отмечается, что к 30 ноября около 30% общего поголовья птицы содержалось в новых птичниках комплексов «Авис» и «Чернобаевское».

Экспорт яиц в ноябре 2012 г. сократился до 402 млн штук с 451 млн в ноябре прошлого года. Согласно отчету, снижение экспорта в ноябре объясняется крупными поставками предыдущих месяцев.

Кроме того, компания отмечает, что несколько ее хозяйств прошли сертификацию и проверку качества продукции для экспорта на рынок Европейского Союза. Поставки продукции на европейский рынок расцениваются компанией как приоритетные.

Напомним, 4 декабря 2012 г. в ходе заседания постоянного комитета по вопросам питания и здоровья животных (SCOFCAH) гендиректората Еврокомиссии все страны – члены ЕС проголосовали за предоставление Украине разрешения на экспорт продукции птицеводства на рынок ЕС, в том числе мяса домашней и дикой птицы, яиц и яичных продуктов. На согласование соответствующих изменений в Регламент Еврокомиссии и предоставление программы контроля сальмонеллы со стороны Украины потребуется около 2-3 месяцев.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus