В Украине ранними яровыми засеяно 647 тыс. га

В Украине ранними яровыми засеяно 647 тыс. га
В Украине ранними яровыми засеяно 647 тыс. га

Украинские аграрии засеяли ранними яровыми зерновыми 647 тыс. га, что составляет 23% от прогноза. Об этом на круглом столе в пятницу сообщил директор департамента финансово-кредитной политики Министерства аграрной политики и продовольствия Баграт Ахиджанов, передает УНИАН.

«Посев ранних яровых культур осуществлен на площади 647 тыс. га, или 23% от прогноза», — сказал он.

По его данным, подкормка растений проведена на площади 5,5 млн га.

Б. Ахиджанов напомнил, что на проведение весенне-полевых работ аграриям необходимо 39 млрд грн, что на 1,7 млрд больше, чем в 2012 году. Из этой суммы собственные средства сельхозпроизводителей составляют 31 млрд грн.

Как ранее сообщалось из-за неблагоприятных погодных условий оптимальные сроки сева яровых культур сократятся, в связи с чем аграриям необходимо максимально сконцентрировать материальные ресурсы. Н. Присяжнюк также отметил, что погодные условия приостановили динамику проведения весенне-полевых работ.

При этом значительное снижение температуры воздуха, которое наблюдалось 15-17 марта в западных и центральных областях Украины, не повлияло на состояние озимых зерновых.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus