На Сумщине дополнительно сертифицируют емкости для хранения 340 тыс. т зерновых

На Сумщине дополнительно сертифицируют емкости для хранения 340 тыс. т зерновых
На Сумщине дополнительно сертифицируют емкости для хранения 340 тыс. т зерновых
Джерело фото: Latifundist.com

Государственная инспекция сельского хозяйства в Сумской области провела совещание с итогам работы сертифицированных зерновых складов региона в 2012-2013 маркетинговом году и вынесла на обсуждение вопрос готовности предприятий к приему зерна урожая 2013 года. С

овещание состоялось на базе филиала предприятия Государственной продовольственно — зерновой корпорации Украины «Сумской комбинат хлебопродуктов». В совещании приняли участие специалисты Госсельхозинспекция, руководители сертифицированных зерновых складов и начальники производственно-технических лабораторий сертифицированных зерновых складов.        По словам начальника Госсельхозинспекции в Сумской области Владимира Шахова, зерновой комплекс области постоянно развивается, это как раз видно на примере двух прошлых лет.

«Не меньшим, чем в прошлом году, будет урожай зерновых в этом году. Ведь виды на урожай, по оценке специалистов на полях области, достаточно обнадеживающие», — отметил Владимир Шахов.

Вместе с тем, на совещании руководство Инспекции в регионе поделилось планами на 2013 год. В частности, планируется дополнительно сертифицировать емкости, около 340 тыс. т, что позволит полностью качественно сохранить зерно урожая 2013 года. На сегодняшний день, по последним данным Госсельхозинспекции в Сумской области, намолочено 84,9 тыс. т зерновых, из них пшеницы — 83 тыс. т при урожайности 38,8 ц/га.

В области работает 35 сертифицированных зерновых складов, общая емкость составляет 1,5 млн т. В текущем году в области начаты работы по строительству новых емкостей для хранения зерна общим объемом около 472 тыс. т.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus