Винницкая область планирует собрать 4 млн т зерновых

Винницкая область планирует собрать 4 млн т зерновых
Винницкая область планирует собрать 4 млн т зерновых
Джерело фото: Latifundist.com

Прогнозируемый валовой сбор ранних зерновых и зернобобовых в Винницкой области ожидается на уровне 4 млн тонн.

Об этом на профильном селекторном совещании сообщил заместитель главы Винницкой ОГА Валентин Полищук, передает «Укринформ».

«К уборке ранних зерновых приступили аграрии уже всех районов Винницкой области. Сейчас с 519,3 тыс. га площадей ранних зерновых, подлежащих уборке, урожай собран на 29,3 тыс. га, что составляет более 4% посевов этих культур. Ожидаем, что валовой сбор ранних зерновых и зернобобовых в области будет на уровне 4 млн тонн», − сказал Полищук.

По его словам, жатвенная кампания при благоприятных погодных условиях в Винницкой области завершится до конца июля. Этому способствует достаточное обеспечение специализированной техникой и горюче-смазочными материалами.

По состоянию на вторник аграриями области намолочено 77,3 тыс. тонн ранних зерновых при средней урожайности 35,2 ц/га, что на 3,5 ц/га выше прошлогоднего показателя на соответствующую дату. Озимую пшеницу с 352,6 тыс. га собрали на площади 2 тыс. га, намолочено 7,6 тыс. тонн при средней урожайности 37,7 ц/га (прошлый год − 32,8 ц/га). Начата также уборка озимого рапса − из массива 89,5 тыс. га собрано 13,2 тыс. га, или 15%. Намолочено 29,3 тыс. тонн зернобобовых при средней урожайности 22,2 ц/га.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus