Минагропрод обещает обеспечить продовольственную безопасность Украины

Минагропрод обещает обеспечить продовольственную безопасность Украины
Минагропрод обещает обеспечить продовольственную безопасность Украины
Джерело фото: Latifundist.com

В текущем маркетинговом году Украина сможет экспортировать 24-26 миллионов тонн зерна. Окончательные объемы будут зависеть от состояния посевов и перезимовки озимой пшеницы, и будут согласовываться между Министерством аграрной политики и продовольствия и зернотрейдерами.

При этом вопрос продовольственной безопасности останется приоритетным. Об этом сегодня в ходе видеоконференции в Коммуникативном центре Правительства сообщил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Александр Сень.

«По предварительным оценкам, в этом маркетинговом году экспорт зерна может достичь 24-26 миллионов тонн. Это один из самых высоких показателей за всю историю независимости. А это значительно повысит авторитет нашего государства на мировом продовольственном рынке», − отметил Александр Сень.

Окончательные объемы экспорта будут определены в зависимости от состояния посевов и перезимовки озимой пшеницы под урожай 2014 года. Однако, по словам заместителя министра, в любом случае внутри страны будет обеспечена продовольственная безопасность. Для этого ведомство совместно с зернотрейдерами будут определять допустимые объемы продаж зерна за границу.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus