В Украине повысят энергоэффективность агросектора

В Украине повысят энергоэффективность агросектора
В Украине повысят энергоэффективность агросектора
Джерело фото: pelleta.com.ua

Энергоэффективность агросектора — приоритет, сообщил заместитель председателя Госэнергоэффективности Украины Сергей Дубовик на рабочей встрече с представителями аграрных ассоциаций. Об этом сообщает пресс-служба агентства.

«В этом году мы решили больше внимания уделить вопросам повышения энергоэффективности АПК. Именно этому направлению будет посвящен 2 тематические секции в рамках V Международного инвестиционного бизнес-форума по энергоэффективности и возобновляемой энергетике. Украина имеет чрезвычайный потенциал в биоэнергетике, ветроэнергетике, солнечной энергетике, использование которых способно вывести отечественный АПК на лидирующие мировые позиции. Но пока этот потенциал остается практически неиспользованным », — комментирует С. Дубовик.

По его словам, развитию отрасли будет способствовать налаженное сотрудничество между представителями власти, бизнеса и профильных ассоциаций.

«Как по мне, Украине больше внимания следует уделять именно развитию биоэнергетики. Биомасса и биотопливо должны использоваться не только в АПК, но и в жилищно-коммунальном хозяйстве», — отметил председатель правления биоэнергетических ассоциации Украины Георгий Гелетуха.

По его словам, вместо дальнейшего субсидирования газа для населения, стоит заняться субсидированием биотоплива и биомассы.

Менеджер проектов по энергосбережению аграрного холдинга «Авангард» Ольга Бардадым убеждена, что помешать успешному развитию агросектора государства может несовершенное законодательство.

В конце встречи участниками было принято решение создать рабочую группу по энергоэффективности, а все проблемные вопросы отрасли вынести на обсуждение тематических секций «Стимулирование энергоэффективности агросектора» и Украино-финский круглый стол «Энергоэффективные договоры». Мероприятия пройдут в рамках V Международного инвестиционного бизнес-форума по энергоэффективности и возобновляемой энергетики.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus