Россия. Железнодорожные тарифы выше мировых — ФАС

Россия. Железнодорожные тарифы выше мировых — ФАС
Россия. Железнодорожные тарифы выше мировых — ФАС
Джерело фото: newskaz.ru

Тарифы на железнодорожные перевозки в России в последние годы достигли самых высоких мировых значений. Ритейлеры начинают возить фурами овощи в Новосибирск из Краснодара, так как использовать для этого железные дороги бизнесменам просто невыгодно. Об этом заявил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, передает «РБК».

«Сегодня для того, чтобы наша большая монополия (РЖД) могла сводить концы с концами, мы с вами как потребители все это оплачиваем, потому что мы видим, это закладывается во все сферы, на все товары абсолютно», — подчеркнул Артемьев.

По его словам, монополия не занимается снижением издержек, не ищет возможностей для внутренней экономии и оптимизации бизнес-процессов.

«Сама монополия остается типично советской монополией, в абсолютно советских проявлениях. Еще некоторое время она сотрудничала с ФАС, с правительством в части дальнейших шагов по созданию конкуренции на рынке железнодорожных перевозок. Но сейчас она все блокирует, она не сотрудничает и становится нашим вторым „железнодорожным Газпромом“, — подчеркнул он.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus