Ведущие производители сельхозтехники наладят производство в Украине — ЕБРР

Жиль Меттеталь, директор Департамента аграрного бизнеса ЕББР
Жиль Меттеталь, директор Департамента аграрного бизнеса ЕББР

Международные производители сельскохозяйственной техники заинтересованы в совместных предприятиях в Украине.

Об этом заявил директор Департамента аграрного бизнеса Европейского банка реконструкции и развития (ЕББР) Жиль Меттеталь, передает телеканал БТБ.

Так Меттеталь прокомментировал инициативу украинского правительства по совместному производству сельхозмашин с ведущими мировыми компаниями.

«Это хорошая идея, поскольку Украине требуется много инвестиций в аграрный сектор», — сказал чиновник, добавив, что при наличии хороших технологий страна способна удвоить производство сельхозпродукции.

По его словам, международные производители сельхозоборудования весьма заинтересованы инвестировать в Украину, к тому же у них уже есть подобный опыт с Россией.

В целом экономист считает, что в условиях притока инвестиций в аграрный сектор уровень производства в Украине может увеличиться вдвое.

«Западноевропейские аграрии получают от 30% до 35% субсидий, русские — 20%. Украинские компании в данном секторе не получают такого количества субсидий, но находятся на одном уровне с ними по конкурентоспособности. Важно, что украинский аграрный сектор является самодостаточным в своем развитии, а не полностью зависимым от государственной поддержки », — отметил Меттеталь.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus