Харьковщина будет наказывать аграриев, «злоупотребляющих» подсолнечником

Харьковщина будет наказывать аграриев, «злоупотребляющих» подсолнечником
Харьковщина будет наказывать аграриев, «злоупотребляющих» подсолнечником
Джерело фото: everystockphoto.com

Руководство Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) намерено добиваться перевода на общую систему налогообложения сельхозпредприятий, которые систематически игнорируют севооборот и чрезмерно расширяют площади посевов подсолнечника, сообщил заместитель главы ХОГА Юрий Сапронов, передает «Интерфакс».

«Через неделю, Михаил Маркович (Добкин, глава ХОГА — ред.), мы передадим вам первые 50 предприятий с фамилиями руководителей и будем просить обратиться к Андрею Владимировичу Роздайбеде (главе ГУ Миндоходов и сборов в Харьковской области — ред.) рассмотреть вопрос о переводе этих сельскохозяйственных предприятий с единого сельхозналога на общую форму налогообложения», — сказал Сапронов в ходе коллегии ХОГА во вторник.

По его словам, посевами подсолнечника «злоупотребляют» 486 сельхозпредприятий с общей площадью пашни 686 тыс.га (35% от общей площади пашни в области). У 280 из этих предприятий на подсолнечник приходится 20-30% площадей, у 96 — 31-40%, у 62 — 41-50%, у 48 — более 50%.

В свою очередь, глава ХОГА Добкин поддержал предложение своего заместителя.

«Ряд предприятий независимо от прежних заслуг, надеюсь, будет переведен из тех, кто платит льготный налог, в ту группу предпринимателей, которая платит налог на общем основании. Тогда мы посмотрим на вашу реакцию и как вы дальше будете вести дела. Уверен, что большинство свои хозяйства продаст. И мы не против. Пусть покупают те, кто научился честно и порядочно относиться к земле и к своим обязанностям»», — сказал Добкин

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus