Хлебный бизнес требует дерегуляции цен на продукцию

Хлебный бизнес требует дерегуляции цен на продукцию
Хлебный бизнес требует дерегуляции цен на продукцию
Джерело фото: everystockphoto.com

Всеукраинская ассоциация пекарей, объединяющая крупнейших производителей хлебобулочных изделий в Украине, выступает за отмену госрегулирования цен на хлеб, чтобы обеспечить рентабельность его производства и минимизировать теневой рынок данной продукции.

Об этом сообщила пресс-служба ассоциации.

«Сегодня хлебопекарная отрасль является самой зарегулированной отраслью пищевой промышленности. Отсутствие профильного закона, нерыночная система регулирования цен на уровне местных органов власти, кабальные условия работы с торговыми сетями, отсутствие дотационных программ – все это привело к стагнации отрасли и росту теневого рынка», — заявил президент ассоциации Константин Кошелев.

По его словам, к концу 2012 г. около 39% предприятий отрасли были убыточными, за первый квартал текущего года убытки составили уже примерно 68 млн грн.

«При этом около 70% произведенного в стране хлеба приходится на нелегальный или полулегальный бизнес», — отметил Кошелев.

Для решения этих проблем хлебопеки, в частности, предлагают отменить ограничения уровня рентабельности производства хлеба, устанавливаемые областными администрациями; а также вносить в стоимость регулируемых сортов хлеба затрат на междугородние перевозки, страхование, маркетинг и другие затраты, которые входят в их себестоимость.

Кроме того, участники ассоциации выступают за введение на законодательном уровне нормы расчета за поставленную в торговые сети хлебобулочную продукцию в пределах семи дней.

«Отсрочка платежей за поставленную продукцию сегодня доходит до 45-90 дней, тогда как максимальный срок реализации хлеба 72 часа. При этом за попадание продукции на полку производители должны платить различные бонусы торговым сетям и обязаны принимать возврат 100% нереализованной просроченной продукции», — сообщил директор компании «Хлебные инвестиции» Александра Тараненко.

В связи с этим ВАП совместно с Федерацией работодателей Украины намерена обратиться к народным депутатам для разработки и внесения в Верховную Раду ряда нормативных документов, которые позволили бы вывести отрасль из кризисного состояния.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus