Топ-10 украинских экспортеров подсолнечного масла

Топ-10 украинских экспортеров подсолнечного масла
Топ-10 украинских экспортеров подсолнечного масла

В завершившемся в августе маркетинговом году Украина сохранила за собой статус крупнейшего в мире экспортера подсолнечного масла. По данным отраслевой ассоциации «Укролияпром», с сентября 2012-го по август 2013-го в стране было произведено 3,5 млн т подсолнечного масла. 87% из них были экспортированы.

Украина занимает 45% в мировом экспорте этого продукта. Исходя из средней цены масла в $1300/т, в денежном выражении экспорт достиг $4 млрд за прошлый маркетинговый год (2012/2013).

Как и в прошлом сезоне, крупнейшим экспортером масла из страны стал холдинг «Кернел» Андрея Веревского. На эту компанию пришлась четверть всех поставок, или около 760 тыс. т.

Прорыв года – появление в тройке лидеров компании «Креатив» Станислава Березкина. На нее пришлось 12,5% всех поставок, в то время как в 2011/2012 маркетинговом году эта компания генерировала менее 3% украинского экспорта.

В таком взлете нет ничего удивительного – в прошлом году «Креатив» увеличил мощности по переработке подсолнечника в два раза.

«В 2012 году мы ввели в эксплуатацию маслоэкстракционный завод мощностью переработки 621 тыс. т семян подсолнечника в год», – сообщил глава набсовета компании Максим Березкин.

Доля компании в общеукраинском производстве масла увеличилась в два раза – до 10%.

«Только за 2012 год мы инвестировали более $160 млн», – добавляет бизнесмен.

Также в тройке лидеров – транснациональная компания Cargill. Ее удельный вес в украинском подсолнечном экспорте почти не изменился с прошлого сезона – около 12%.

Стартовавший сезон будет двояким для производителей. С одной стороны, цены на подсолнечник нового урожая в Украине существенно снизились.

«В прошлом сезоне цена была выше 4000 гривен за тонну», – напоминает генеральный директор ассоциации «Укролияпром» Степан Капшук.

По данным агентства «АПК-Информ», сейчас стоимость подсолнечника – 2800-3000 грн/т.

С другой стороны, ценовая конъюнктура на экспортных рынках также будет менее благоприятной, поскольку производство масла в мире будет рекордным – около 15,37 млн т. Это на 10,3% больше прошлого сезона и на 12% – среднего показателя за последние пять лет.

По прогнозу «Укролияпром», Украина в 2013/2014 МГ может произвести 4 млн т подсолнечного масла, экспортный потенциал – более 3,5 млн т, передает Forbes.

Топ-10 украинских экспортеров подсолнечного масла

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus