Поздние посевы обеспечивают достаточно высокую урожайность зерна — Присяжнюк

Поздние посевы обеспечивают достаточно высокую урожайность зерна — Присяжнюк
Поздние посевы обеспечивают достаточно высокую урожайность зерна — Присяжнюк
Джерело фото: Latifundist.соm

В Украине при благоприятных погодных условиях, установившихся в последние дни, ускорился ход осенних полевых работ. Так, аграрии уже намолотили более 41 млн т зерновых. Это на 13% больше, чем в прошлом. Также активизировалась посевная кампания. Сейчас теплая погода и достаточное количество влаги в почве способствуют получению хороших всходов и формированию будущего урожая озимых.

Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передает пресс-служба Минагропрода.

«Аграрии максимально используют каждый погожий день октября, чтобы завершить полевые работы в оптимальные агротехнические сроки. Работа в поле проходит в две смены. Так, сельхозпроизводители уже собрали более 41 млн т зерна. То есть на 13% больше, чем в прошлом году. И этот показатель будет расти, ведь активными темпами собирают кукурузу. Ее уже намолочено более 8 млн т», – отметил министр.

Николай Присяжнюк добавил, что погода позволила ускорить и посев озимых. Сегодня сельхозпроизводители засеяли ими 4,4 млн га. Поскольку и в дальнейшем ожидается хорошая погода, у аграриев есть возможность завершить посев в рекомендованные учеными сроки.

«Опыт последних лет показывает, что более поздние посевы обеспечивают достаточно высокую урожайность зерна. Стоит отметить, что почва достаточно увлажнена. Это дает возможность получить хорошие всходы и сформировать потенциал урожая озимых зерновых 2014 года. Кроме того, увеличится внесения удобрений под урожай следующего года. Сегодня сельхозпроизводители закупили на 130 тысяч тонн минудобрений больше, чем в прошлом», — отметил Николай Присяжнюк.

Также глава ведомства отметил, что для завершения комплекса осенне-полевых работ аграрии имеют необходимое техническое обеспечение и горюче-смазочные материалы.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus