Урожай зерна в Украине достигнет рекордных 60 млн т — Присяжнюк

Урожай зерна в Украине достигнет рекордных 60 млн т — Присяжнюк
Урожай зерна в Украине достигнет рекордных 60 млн т — Присяжнюк
Джерело фото: www.profi-forex.org

В последние годы в Украине наблюдается стабильный прирост производства аграрной продукции. В области растениеводства удалось достичь рекордного объема урожая, а в животноводстве — преодолеть негативные тенденции в производстве мяса и молока.

Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, пишет пресс-служба Минагропрода.

«Аграрная отрасль демонстрирует постоянный и стабильный прирост валового производства. За 8 месяцев этого года он составил 13,3 % по сравнению с соответствующим периодом прошлого года», — заявил он.

Также он обратил внимание, что за последние три года удалось достичь максимальных исторических показателей сбора зерновых. В этом году Украина соберет 60 млн т в зерновых. Предыдущий рекорд был зафиксирован в 2013 г. — 56,7 млн т.

»На сегодня урожай уже собран на 82% площадей, намолочено более 46 млн т зерна. При этом собрано около 23 млн т пшеницы. Это в полной мере обеспечивает продовольственные потребности страны и экспорт. И вообще в этом году урожайность в среднем по Украине выросла на 42%», — сообщил он.

При этом значительные достижения наблюдаются не только в области растениеводства, но и в животноводстве.

«Удалось преодолеть негативные тенденции в области молочного и мясного скотоводства. И уже в этом году индекс прироста составляет 4,8%», — сказал он.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus