Стратегия развития агросектора до 2020 г. обеспечит доступ к дешевым финансовым ресурсам

Стратегия развития агросектора до 2020 г. обеспечит доступ к дешевым финансовым ресурсам
Стратегия развития агросектора до 2020 г. обеспечит доступ к дешевым финансовым ресурсам
Джерело фото: Latifundist.com

Стратегию развития аграрного сектора экономики на период до 2020 года уже представлено на рассмотрение Правительства, сообщает Минагропрод.

Документ предусматривает решение проблем отраслевого характера и социального развития.

«Первый блок стратегии — это ключевые вопросы отраслевого характера. Это создание условий для наращивания притока инвестиций, выход на внешние рынки. Во-вторых, это приведение уровня организации внутренних рынков к европейскому образцу», — сказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

По эго мнению, для этого необходимо принять закон «О безопасности и качестве пищевых продуктов», внедрить HACCP.

«Третьим вопросом остается переоснащение отрасли путем облегчения доступа к лизинговых программ для всех аграриев», — отметил он.

Еще одним ключевым вопросом является доступ аграриев к дешевым финансовым ресурсам. В частности, необходимо увеличить форвардные закупки, начать работу Государственного земельного банка.

«Важной задачей является достижение социального эффекта. Для этого стратегия обеспечит вхождение малых и средних товаропроизводителей в организованный аграрный рынок. А достичь этого можно будет путем развития всех видов кооперации на селе. Это часть нашей совместной инициативы «Родное село», — добавил он.

Как результат, малым производителям и их кооперативам облегчится доступ к лизинговой техники и оборудования. Кроме того, усилится государственная поддержки фермерских хозяйств, особенно в части доступа к финансовым ресурсам.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus