Цены на продовольствие повышаться не будут — Минэкономразвития

Цены на продовольствие повышаться не будут — Минэкономразвития
Цены на продовольствие повышаться не будут — Минэкономразвития
Джерело фото: news.am

В Украине сохраняется стабильная ситуация на продовольственном рынке, которая свидетельствует, что никаких резких колебаний в сторону удорожания продуктов боятся не стоит.

Об этом заявил директор департамента развития реального сектора экономики Минэкономразвития Олег Пендзин, сообщает пресс-служба министерства.

Аргументами в пользу этого является высокий урожай нынешнего года, а также целый ряд механизмов, предоставленных государством власти на местах, для того, чтобы иметь возможность влиять на ценообразование непосредственно в регионах, говорится в сообщении.

«Цены стабильны и какая-нибудь негативных проявлений на рынке мы не видим», — сказал он.

Важнейшим фактором, который выступает гарантом стабильности внутреннего рынка и отсутствия на нем резких колебаний цен, он назвал интервенции Аграрного фонда (АФ).

Вторым вариантом стабилизации ценовой ситуации на украинском внутреннем рынке, по его мнению, являются рычаги, которыми могут пользоваться облгосадминистрации, чтобы не допустить резких колебаний на отдельных локальных рынках в Украине.

Они имеют большой перечень полномочий, чтобы контролировать цены на различные виды товаров. В частности, они имеют могут устанавливать предельные уровни торговых надбавок, предельные уровни рентабельности производства, вводить декларирование изменения оптово-розничных цен и т.д.

«Облгосадминистрации используют эти механизмы постоянно: на сегодняшний день практически все регионы применяют указанные механизмы ценового регулирования. Власть несет ответственность за ценовую стабильность и она теми методами, которые предоставил ей законодатель, осуществляет этот контроль», — отметил он.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus