Украина стала мировым лидером по экспорту подсолнечного масла

Украина стала мировым лидером по экспорту подсолнечного масла
Украина стала мировым лидером по экспорту подсолнечного масла
Джерело фото: ukrapk.com

В ближайшие годы Украина будет иметь самый высокий в мире процент роста аграрного производства. Это позволит ей нарастить экспорт более чем наполовину.

Покупателями же отечественной сельхозпродукции как страны Европы, так и Азии и Африки.

Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, сообщает Минагропод.

Украина активно расширяет географию и ассортимент продукции, которая экспортируется. Наша страна занимает первое место в мире по экспорту подсолнечного масла, сказал он.

Также он отметил, что в текущем МГ государство займет второе место в мире по экспорту зерна, уступая лишь США.

Уже в прошлом году втрое выросли поставки зерна в ЕС и составили более 7,8 млн т.

Закрепившись в традиционных регионах, отечественная сельхозпродукция динамично продвигается на перспективные рынки стран Юго-Восточной Азии и Африки. В этом МГ прогнозируем нарастить поставки зерновых в Китай — почти до 5 млн т, и масла — до 350 тыс. т, отметил он.

Также, он обратил внимание, что благодаря поддержке Президента Виктора Януковича Украина начинает активное участие в продовольственных программах ООН. А это свидетельствует о высоком уровне доверия международного сообщества к качеству украинской аграрной продукции.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus