Минагропрод будет развивать заготовительно-сбытовую сеть сельхозпродукции

Минагропрод будет развивать заготовительно-сбытовую сеть сельхозпродукции
Минагропрод будет развивать заготовительно-сбытовую сеть сельхозпродукции

В Киеве стартовал пилотный проект заготовительно-сбытовой сети «Родное село». Первую точку реализации сельхозпродукции сегодня открыл министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, пишет пресс-служба Минагропрода.

В течение следующего года пилотный проект заготовительно-сбытовой сети будет распространен на всю территорию Украины. В столице планируется установить 20 таких точек, а в целом по Украине — около тысячи, говорится в сообщении.

«Создание такой заготовительно-сбытовой сети имеет большое значение как для горожан, так и крестьян. Ведь первые прямо в своих спальных районах смогут покупать свежую крестьянскую продукцию без наценок посредников. А крестьяне, фермеры и кооператоры получат прямой канал сбыта своей сельхозпродукции», — отметил Присяжнюк.

Также он добавил, что со следующего годав Украине заработает около тысячи таких сбытовых точек в более чем 100 городах с населением более 50 тысяч человек. А поставлять в них продукцию будут по всем 11 тыс. сельских и поселковых советов.

«Условия участия крестьян в заготовке сельхозпродукции для сбытовых точек «Родное село» очень просты. Ведь мы разработали механизм получения таких автолавок со специальным оборудованием в лизинг. Для этого необходимо зарегистрировать заготовительный кооператив. Поэтому его участники получат альтернативный канал сбыта своей продукции», — подчеркнул он.

Также он обратил внимание, что качество и безопасность этой продукции от крестьян будет жестко контролироваться работниками Госветфитослужбы.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus