Минагропрод провел конкурс бизнес-планов по созданию кооперативов

Минагропрод провел конкурс бизнес-планов по созданию кооперативов
Минагропрод провел конкурс бизнес-планов по созданию кооперативов

В Украине подвели итоги первого конкурса бизнес-планов по созданию обслуживающего сельхозкооператива, организованного Минагропродом.

В конкурсе приняло участие более 100 студентов аграрных вузов, представивших проекты развития кооперативов в различных регионах Украины, пишет пресс-служба министерства.

«К возрождению сельских территорий крайне важно привлечь молодежь. Поэтому в этом году мы разработали и впервые провели конкурс среди студентов аграрных вузов на лучший бизнес-план обслуживающего сельхозкооператива. Мы хотели, чтобы молодежь научилась разрабатывать идеи создания кооператива и воплощала их в экономическую плоскость», — отметил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, который сам пересмотрел около 40 работ.

Он также добавил, что студенты подошли к разработке бизнес-планов рационально и максимально учли специфику сельского хозяйства в том или ином регионе.

При этом, немало внимания конкурсанты уделили разработке цепи реализации продукции, произведенной членами кооператива сельхозпродукции.

«Молодежи должно быть не только интересно разрабатывать бизнес-план, но и вернуться в свое село, чтобы воплотить в жизнь свой ​​проект. И правительство, в свою очередь, будет этому способствовать», — сказал он.

По его словам, уже со следующего года планируется значительно увеличить государственную финансовую поддержку развития кооперативного движения. Средства будут выделяться на лизинговые программы для закупки необходимого оборудования и техники для сельхозкооперативов.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus