Многие аграрные предприятия могут выйти из бизнеса — УКАБ

Многие аграрные предприятия могут выйти из бизнеса — УКАБ
Многие аграрные предприятия могут выйти из бизнеса — УКАБ
Джерело фото: Latifundist.com

Количество предложений аграрных предприятий существенно увеличилось в последние два месяца, несмотря на сохранение сравнительно низких цен на зерно и технические культуры у подавляющего большинства хозяйств.

Об этом сообщила пресс-служба Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).

При этом современные реалии АПК резко контрастируют с восприятием в органах государственной власти и экспертной среде, считает президент УКАБ Алекс Лисситса.

«Люди, которые не работают в бизнесе, преимущественно ориентируются на информацию о результатах работы сельхозпредприятий в прошлом году, в то время как снижение цен на зерно и масличные делает невозможным продолжение прибыльной работы большинства хозяйств, не имеющих запаса финансовой прочности», — сказал он.

Он также отмечает, что количество выставленных на продажу хозяйств увеличилось как минимум вдвое по сравнению с летним периодом.

«Новые предложения появляются каждый день», — констатирует он.

По информации экспертов УКАБ, дополнительно ухудшают настроения предпринимателей в АПК засилье контролирующих инстанций, неприемлемые условия кредитования, фактически заблокирована система регистрации земель, неясность с введением рынка земель или работой Госзембанка, невозмещения НДС при экспорте, попытки усилить фискальное давление на отрасль и другие подобные факторы.

«Предприниматели просто не видят повода для оптимизма, причем если раньше продавались преимущественно слабые хозяйства, то сейчас выйти из бизнеса предпочитают и многие предприятия, оснащенные современной техникой, которые также не выдерживают текущих условий работы», — подчеркивает генеральный директор УКАБ Владимир Лапа.

По его словам, если владельцы бизнеса не смогут найти покупателей на активы по приемлемой цене, единственным возможным развитием событий станет уменьшение оборотного капитала и инвестиций в соблюдение технологий выращивания урожая 2014 г.

Реструктуризация кредитов и других обязательств также может быть одним из вариантов развития событий в условиях, которые сложились, считает он.

Наталия Бортник, Национальный агропортал Latifundist.com

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus