Россия забраковала украинский подсолнечник

Россия забраковала украинский подсолнечник
Россия забраковала украинский подсолнечник
Джерело фото: miragro.com

Россельхознадзор не пустил в Россию более 70 тонн семян подсолнечника из Украины, зараженных опасным сорняком ценхрус. Об этом сообщил сотрудник управления ведомства по Ростовской, Волгоградской областям и Калмыкии Владимир Саламатин, информируют РИА Новости.

По его данным, более 70 тонн зараженного товара благополучно пересекли границу Украины с Ростовской областью.

Специалисты таможни проверяют только документы, а с ними у перевозчиков все было хорошо. Подозрения семена вызвали на территории поста в городе Батайск, в нескольких десятках километров от Ростова-на-Дону.

По его словам, товар везли из Украины в Краснодарский край для производства жареных семечек в упаковке. После того, как было выявлено, что семена заражены сорняком, весь товар «отправили обратно», пояснил собеседник агентства.

«Семена ценхруса практически такого же размера, как и семена подсолнечника, только колючие. Этот сорняк в нашей зоне не прорастает; он снижает урожайность растений, а при его поедании у животных и людей могут возникнуть язвы, также он поражает кожу при контакте с ней», — сказал он.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus