Аграрный сектор в Украине будут развивать по-новому — Минагропрод

Аграрный сектор в Украине будут развивать по-новому — Минагропрод
Аграрный сектор в Украине будут развивать по-новому — Минагропрод
Джерело фото: Latifundist.com

Минагропрод приступил к разработке Концепции развития сельских территорий до 2025 года. Ее особенность будет заключаться в предоставлении территориальным громадам возможности самостоятельно определять направления своего развития.

Об этом сообщил директор департамента научно-образовательного обеспечения развития сельских территорий Минагропрода Сергей Кадыгроб, пишет пресс-служба ведомства.

Как он отметил, вопрос развития украинского села является приоритетным для руководства государства. В связи с этим ведомство приступило к разработке Концепции развития сельских территорий до 2025 года, которая должна обеспечить максимальное развитие сел всех регионов. И такая долгосрочная программа разрабатывается в Украине впервые.

По его словам, основой этой концепции является предоставление территориальным громадам возможности самостоятельно определять направления своего развития.

В то же время, будут учтены климатические и другие важные особенности каждой из территорий, что позволит более продуктивно выращивать сельскохозяйственную продукцию.

«Сегодня государственным бюджетом предусмотрены средства и на образовательные программы, и на здравоохранение. И все это должно быть сконцентрировано на местах. Где выясняются, где концентрируются все эти вещи? Только на местах. И только территориальные громады должны определить, чем им заниматься. Или выращивать сады, или бахчи. Или строить элеватор», − сказал он.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus