Госфетфитослужба взялась за систему безопасности пищевых продуктов

Госфетфитослужба взялась за систему безопасности пищевых продуктов
Джерело фото: Минагропрод

Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба подала в ВРУ ряд законопроектов ради «перезагрузки существующей системы безопасности пищевых продуктов».

В частности, законопроекты призваны восстановить утраченное доверие к украинскому производителю. Кроме этого, они должны расширить экспорт украинской продукции в Европу, говорится в сообщении Госветфитослужбы Украины.

«На сегодняшний день назрела необходимость подготовить ряд законопроектов, для того чтобы отрасль ветеринарной медицины, и отрасль животноводства, и потребители были защищены, а также для того, чтобы обеспечить экспортный потенциал государства. Мы разработали 5 таких законопроектов для расширения экспорта нашей продукции. Хотя прежде всего это законы для нашего производителя и потребителя», — сообщил глава Госветфитослужбы Владимир Горжеев.

В частности, в Верховную Раду представляются следующие законопроекты: проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно безопасности пищевых продуктов», проект Закона «О кормах», проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно идентификации и регистрации животных», проект Закона «О побочных продуктах животного происхождения, не предназначенных для потребления людьми», проект Закона «О государственном контроле в области обеспечения безопасности качества пищевых продуктов, кормов, благополучия животных».

По его словам, все эти проекты законов были зарегистрированы ранее, однако, в связи со сменой Правительства они были отозваны. Сейчас они проработаны и в третий раз поданы в Верховную Раду.

Как он отметил, законопроекты имеют целью перезагрузить существующую систему безопасности пищевых продуктов через внедрение в Украине лучших мировых практик в указанной сфере.

«За основу изменений было взято пищевое законодательство ЕС с европейскими механизмами защиты потребителей, механизмами, которые позволяют сделать государственный контроль по безопасности пищевых продуктов действительно результативным и при этом не создает излишних барьеров для развития пищевой промышленности», — резюмировал он.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus