В России потребовали ввести двухлетний запрет на украинское молоко

В России потребовали ввести двухлетний запрет на украинское молоко
Джерело фото: sfera.fm

Российское объединение молочников «Союзмолоко» попросило власти ввести двухлетний мораторий на ввоз в Россию молока и молочной продукции из Украины в случае ее интеграции с Евросоюзом.

Как сообщает «Коммерсант», молочники боятся реэкспорта европейских молочных продуктов.

Средняя цена сырого молока в ЕС ниже российской продукции: €0,4 против €0,55, и после снижения пошлин на западной границе Украины это дешевое молоко может попасть на российский рынок.

Впрочем, объемы поставок импорта молочной продукции из Украины в РФ сейчас очень незначительны.

По данным Госстата Украины и Федеральной таможенной службы РФ, в первой половине 2013 г. в Украине произвели 50 тыс. т сухого обезжиренного молока, из которых в Россию было отправлено всего 350 т. За тот же период было произведено 170 тыс. т сыров, из которых менее 18 тыс. т экспортировано в Россию.

По словам директора департамента животноводства Минсельхоза Владимира Лабинова, небольшие объемы импорта и тот факт, что у РФ нет никаких ограничений по поставкам продукции из Европы, делает ограничительные меры, предлагаемые «Союзмолоком», ненужными.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus